Как выбрать ванну

05.06.2012
1126
0

Выбрать какой-либо товар из довольно широкого ассортимента представленных – задача не из лёгких. И ванны в данном случае исключением не являются, поскольку те времена, когда выбирать приходилось из двух-трёх вариантов – а то и вовсе довольствоваться тем, что дают – уже давно и безнадёжно канули в небытие.

Итак, на что же следует обратить внимание при выборе ванны?

Для начала придётся определиться с её формой и размерами, исходя из личных предпочтений и учитывая размеры ванной комнаты и её предполагаемую планировку. А принять решение о том, из какого она будет материала, можно будет руководствуясь соображениями долговечности, гигиеничности и комфорта.

Длина стандартной ванны составляет 150, 170 или 180 см при ширине в 70, 80 либо 85 см и высоте 65 см. Помимо внешних габаритов, важно ещё учитывать и объём ванны – человеку в ней должно быть удобно. Оптимальным является такой размер, при котором можно погрузиться в воду полулёжа и вытянув ноги. Нормальной глубиной ванны считается значение в 50-60 см, а ширину следует выбирать так, чтобы от тела до бортов оставалось примерно по пять сантиметров. Также следует обратить внимание на угол наклона стенок и наличие сиденья, подлокотников и подголовника – всё это тоже сказывается на объёме и – пусть и не очень существенно – влияет на комфорт.

Что касается формы ванны, то сейчас можно найти изделие, подходящее даже под самые изощрённые запросы: прямоугольные, овальные, круглые, угловые – треугольные и секторные – различные по высоте и глубине, наклонные и нет, они отличаются не только внешним видом, но и материалом, из которого изготовляются.

К примеру, чугунные ванны могут быть только прямоугольной формы – за счёт особенностей самого материала и технологического процесса производства. При этом они отличаются прочностью и долговечностью, а также довольно большой теплоёмкостью – они относительно долго нагреваются, но и до комнатной температуры вода в них остывает не менее полутора часов. Эмалевое покрытие таких ванн отличается глубиной и блеском, но при этом требует очень бережного ухода. Однако, следует отметить, что при соблюдении всех требований к эксплуатации такая ванна будет служить своим хозяевам верой и правдой не одно десятилетие.

Главным преимуществом стальных ванн является их цена. Помимо этого, в прочности и внешнем виде покрытия они практически не уступают чугунным, являясь при этом значительно легче последних. При выборе такой ванны следует уделить внимание толщине стенок – важно, чтобы они не прогибались под весом находящегося в ней человека, поскольку постоянные и повторяющиеся деформации очень скоро приведут к растрескиванию эмали. При этом не стоит забывать, что вода в таких ванная очень быстро остывает, а если изделие не оснащено резиновыми шумопоглощающими прокладками, то наполнение водой будет сопровождаться гулким звоном – как у пустого ведра.

Акриловые ванны отличаются малым весом и большим разнообразием форм. Акрил – своего рода пластик, и при производстве ванн его армируют стекловолокном либо металлической сеткой. По прочности такие изделия уступают чугунным, зато превосходят их по теплоёмкости. При этом акриловые ванны довольно неприхотливы в уходе – мелкие царапины с их поверхности легко удаляются наждачной бумагой, но для чистки нельзя использовать средства, содержащие абразивные включения или растворители.

В общем и целом, выбирать ванну – как и любое другое изделие – необходимо под конкретные запросы и с учётом индивидуальных особенностей. Только в этом случае приобретение порадует своего покупателя и будет служить ему долгие годы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сантехника, полезные советы, Как выбрать ванну
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама