Кофе наш друг или враг?

28.05.2012
1181
0

Ученые различных стран сходятся мнениями в том, что африканская страна Эфиопия является родиной кофе. Также они утверждают, ссылаясь на археологические источники, что кофе в самом начале, использовали в качестве продовольствия, а не в качестве напитка – как сегодня.

В современном мире, наверное мало кто сегодня может представить свою жизнь без этого напитка. Практически у 50 % американцев, живущих на севере страны, рабочий день начинается именно с приготовления и распития кофе. Практически у каждой Европейской страны есть свои кофейные рецепты.

Что нас привлекает в этом напитке? Споры о его полезных и негативных качествах не утихают и по сей день. В одно время употребление кофе даже приписывали к смертным грехам. Современные ученые практически каждый год находят какие-то новые опасности, которые скрываются в этом напитке. Безусловно, отрицательная реакция организма на данный напиток вполне возможна, но чаще всего она сугубо индивидуальна. Другими словами то, что может оказаться вредным для одного человека, абсолютно безопасно для другого. Впрочем, есть и несколько общие для всех минусы в этом напитке. Например, всем уже давно известен факт, что в кофе  в процессе обжарки  скапливается смола бензопирена, содержание которой зависит от степени прожаренности зерен, поэтому чем меньше кофе прожарен, тем лучше для вашего организма пишет один сайт про кофе.

Многие уже давно задаются вопросом может ли кофейный напиток сделать нас здоровее? Или это лишь мечты кофеманов? Поможет ли кофе выйти человеку из депрессии? Можно ли употребляя этот напиток стать сексуальнее или умнее? Оказывается,что в принципе это все возможно. Большинство ученых сходятся к тому, что человек употребляющий кофе тем самым повышает свою работоспособность. Этот напиток помогает  снять усталость, а также вызывает увеличение умственной деятельности. Все это происходит потому, что в этом напитке содержится кофеин, который улучшает кровоснабжение в сосудах головного мозга. Кофе является еще и психомоторным стимулятором, воздействует на головной мозг  увеличивая его активность.

Немецкие медики провели ряд исследования, и в итоге все выдвинули следующее утверждение, что под воздействием кофеина продуктивность работы головного человеческого мозга возрастает почти на целых 10%. Однако ученые в один голос говорят, что натощак кофе пить категорически запрещено, потому, что в этом случае оно наоборот затормаживает мозговую деятельность.. Может ли этот напиток способствовать улучшения самочувствия и прибавить здоровья? Кофеин оказывается действует не только на головной мозг, а также на сердце, почки и другие органы, улучшая их кровоснабжение. Многие ученые умы утверждают, что регулярное потребление кофе может значительно уменьшить риск возникновения желчекаменной болезни. Часть ученых предполагают, что возможно кофеин препятствует образованию холестерина, который как известно входит в состав почечных камней, и увеличивает отток желчи и увеличивает скорость расщепления жиров в организме.

Еще одно довольно интересное исследование сделали американцы. В ходе своих исследований они доказали, что если пить 4 и более чашек кофе в день, то примерно на 24% уменьшится риск в появлении рака кишечника.  Однако на этом полезные свойства кофе конечно же не заканчиваются. Вот лишь часть списка полезных качеств: смягчение приступов астмы, а также аллергии, предотвращение образованию кариеса на зубах, активация работы кишечника (воздействует как легкое слабительное), употребление предотвращает отток калия из организма человека и т. д. Учеными отмечено также, что кофеманы не склонны к алкоголизму.

Очень интересные исследования были сделаны в Индии, в ходе которых  было установлено, что употребление  кофе может в небольшой степени защитить от воздействия на человека радиации. Поэтому сейчас всем, кто работает с источниками излучения например, рентгенологам, радиологам и другим, врачи настоятельно рекомендуют выпивать в день как минимум две чашки кофе.

Существует также информация о том, что кофе может быть крайне полезно при слабой сердечной деятельности, а также при пониженной кислотности в желудке. А вот неподтвержденное  мнение о том, что кофе способствует похудение – это миф. В какой то мере этот напиток действительно  ускоряет сгорания жиров, незначительно препятствуя усвоению пищи и в общем ускоряет обмен веществ в организме.

Что в кофе полезного? Ну, во первых о кофеине знают все. Хотя большинство скептиков считают его не таким уж и полезным,  поэтому поклонники здорового образа жизни стараются пить кофе как можно меньшей концентрацией этого компонента. Так например появилось кофе без кофеина. Однако английские медики доказали, что кофеин для человека просто необходим. Если лишить  человека всех продуктов, в которых содержится этот алкалоид, таких как кофе, чай, кока-кола, шоколада и другие, то увеличится вероятность появления головной боли и раздражительности. Чтобы этого избежать,следует  ежедневно  употреблять такое количество алкалоида, которое содержится примерно в 2-х чашках кофе, 3-х чашках чая или в где-то половине плитки темного шоколада. Кроме кофеина в кофе входит около 30 необходимых для нашего организма кислот. Например, в одной чашке кофе содержится почти 20% суточной нормы витамина P, который необходим для нормального функционирования наших кровеносных сосудов.

Дебаты о полезных и негативных качествах кофе будут продолжатся долгие годы, но те кто его употребляет каждый день уже давно убедились во всем на практике.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: напиток, кофе, Советы, учёные, свойства
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама