Ножеточки и их разновидности.

30.07.2012
1704
0

Каждый человек сталкивался с проблемой, каким именно способом заточить затупившийся нож. Ведь сделать это качественно, не испортив лезвие, сможет далеко не каждый. Несмотря на обилие разных способов затачивания, многие до сих пор используют бруски, причем в большинстве случаев выполняют заточку абсолютно неверно, тем самым выводят из строя ножи. И это очевидно, ведь для заточки ножей  данным способом необходимо иметь опыт подобной работы, знать строение и структуру ножей, а так же самих брусков. Это далеко не так просто, как кажется на первый взгляд.

Однако на рынке уже достаточно давно имеются разнообразные ножеточки, которые справятся со своими основными обязанностями за считанные минуты. Для начала следует отметить, что имеются несколько разновидностей подобных устройств, а именно механические и электрические устройства, с помощью которых можно производить затачивание ножей в домашних условиях.

Механические представляют собой небольшие по размеру приборы, с помощью которых человек вручную сможет заточить нож. Для этого ему необходимо поместить лезвие в специальный отсек и водить им по направлению от острия до основания. Займет это сравнительно небольшой промежуток времени, а нож впоследствии будет острым долгое время.

Однако данные устройства на порядок уступают электрическим ножеточкам, которые практически полностью отстраняют человека от затачивания. От него так же требуется поместить нож в специальный отсек и водить по направляющей, однако никакой физической силы при этом прилагать не нужно. Все необходимое выполнит устройство. Оно само отрегулирует угол наклона лезвия в зависимости от его структуры и ширины и скорость затачивания. Именно благодаря этим функциям заточенные подобным образом ножи остаются острыми больший промежуток времени, чем после затачивания на механических точильных аппаратах или же при помощи брусков. Кроме того, так как человек прилагает меньшую силу во время затачивания, то он практически полностью лишает себя возможности получить травмы во время этого нелегкого занятия, а это очень уместно, если устройством пользуются женщины или пожилые люди.

Стоит отметить, что при помощи электрических точильных устройств можно затачивать не только столовые приборы, но и охотничьи, походные ножи и даже отвертки, что очень уместно в большой семье с разными интересами и увлечениями.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ножеточки, кухня, разновидности, полезные советы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама