Строительство гаража - быть или не быть?

19.11.2012
2151
0

Довольно часто среди жителей многоквартирных домов в больших мегаполисах складывается ситуация когда покупая автомобиль человек совершенно не задумывается над вопрос где его машина будет стоять. Есть, конечно, огромное количество вариантов решения данной проблемы начиная парковкой у дома вплоть до аренды места на платной стоянке. Но каждый уважающий себя автолюбитель хочет иметь свой собственный гараж для своего железного коня. И тут начинается самое интересное. Обычно в пределах многоквартирных домов очень редко, когда можно встретить по близости гаражный кооператив и если даже он есть, то приобрести гараж там будет просто не реально. Проще переехать в частный дом с приусадебным участком и гаражом.

Многие смельчаки, которые не ищут легких путей идут на самый отчаянный шаг, а именно постройку гаража. В первую очередь она, выгодна тем людям, у кого уже есть земельный участок для его постройки. Необходимо знать, что перед началом строительства необходимо получить право собственности на землю под этим зданием и получить лицензию на строительство. Исходя из статьи 118 Закона  Украины о земле – для того чтобы получить землю в собственность следует подать заявление на предоставление  земельного участка в частную собственность. В заявлении необходимо указать его расположение, площадь, а так же указать его целевое назначении, то есть каким образом он будет использован. Такое заявление, обычно, подается в районный или городской совет для рассмотрения. После рассмотрения и положительного ответа совет должен принять акт выбора участка и на отведение его в течение месяца. Следующим этапом будет получение всех разрешительных актов и в итоге лицензии на строительство. В общем, на получение всех документов и разрешений обычно проходит от четырех месяцев до года а, а при этом ваш автомобиль будет все это время стоять без крыши над головой.

Поэтому в последнее время получило огромное распространение такое явление как самовольная постройка гаражей и сооружений без надлежащих документов, а уже после её легализация. Получение права собственности на нелегальную постройку тоже начинается с заявления в соответствующий орган местного совета, но вердикт по данному вопросу будет давать суд. Стоит знать, что не зависимо от того какое решение он примет самовольному застройщику необходимо будет оплатить штраф.

Стоит взять во внимание тот факт, что суд при рассмотрении дела должен брать во внимание п. 9 положений закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» который определяет упрощённый порядок принятия в эксплуатацию таких построек по заявлениям поданным вплоть до 2013 года.

Не стоит забывать, что  законодательством Украины так же предусмотрена возможность бесплатной приватизации 0,01 га под строительство гаража. Из статьи 121 Закона Украины о земле это право распространяется только на те случаи, в, которых частное лицо сооружает индивидуальный гараж. Если гараж построен на территории гаражного кооператива, то исходя из ст. 41 того же закона, земля предоставляется в собственность или аренду ГСК  бесплатно как юр. лицу, а не отдельным лицам,  как его  членам.

Стоит помнить, что самовольное строительство, на сколько бы оно не было заманчиво несет за собой большие денежные затраты в дальнейшей его легализации. Поэтому стоит все-таки приступать к постройке гаража только при наличии полного пакета всех разрешающих документов.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: право. лицензия, законы, Земля
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама