Три совета от толковых электриков по выбору качественного электрического кабеля

03.11.2012
1006
0

Чтобы избежать проблем, например с уже с заштукатуренным кабелем и наклеенными сверху обоями, который по каким-то причинам нужно демонтировать, прежде всего необходимо составить план-схему помещения, мысленно расставить электрические приборы по местам. Как правило на проводку в квартиру идет один вид кабеля, но разный по сечению. По этому вам нужно будет купить, например три вида кабеля одной марки с количеством жил и сечений 2х1,5 для освещения, 3х2,5 для подключения бытовых приборов и выводной кабель в подъезд 3х6, он подключается от общей домовой сети к щитку в помещении, в данном примере - квартире.

Затем необходимо будет подсчитать длину проводов разных сечений, измерьте рулеткой расстояние согласно своей план-схеме. И вот наконец наступает долгожданный процесс выбора проводника, но прежде всего нужно рассчитать нагрузку на отдельные линии проводов. Как это делается вы можете найти в интернете соответствующую статью. После чего нужно решить какой выбрать под задачи качественный кабель. Кабельно-проводниковой продукции на рынке очень много, различных аббревиатур вроде ВВГ, ВВГнг, NYM и т. д.  встречается очень много, по началу, новичку будет очень не просто во всем разобраться, но это того стоит. Вы удивитесь насколько отдельные области науки продвинулись вперед. К тому же, чтобы сократить время на изучение обозначений, лучше позвонить в компанию занимающуюся оптовой продажей электрических кабелей и проводов, например http://ooocable.ru/ вам профессионально подскажут и Вы наверняка сделаете удачную покупку кабеля. Как правило, в компаниях занимающихся продажей кабеля оптом, некачественным товаром не торгуют. Но всегда есть исключения, по этому можно предварительно поинтересоваться кто производитель и есть ли сертификаты.

Первое простое правило — «хороший кабель — медный кабель». Алюминиевые проводники все реже используются из-за их более короткого срока эксплуатации и меньшего количества проводимости электронов. А это значит они менее качественные, чем медные.

Второе правило — поверхность проводника должны быть идеальной. Считая ток банальным движением электронов, мы настолько упрощаем и огрубляем картину, что ничего разглядеть уже не удается. Процессы в проводнике очень сложны. Например, известно, что с ростом частоты сигнала ток вытесняется к поверхности - это скин-эффект, и его можно заметить и в звуковом диапазоне. И вообще, именно поверхность - одна из важнейших составляющих проводника, но это относится по большей части к акустическим проводам, но это стоит взять на заметку. Важно, чтобы свойства поверхности не ухудшались в процессе эксплуатации. Причиной деградации может стать, например, хлор, выделяемый полихлорвинилом и другими диэлектриками. По этому, при выборе обратите внимание на то, из чего сделана изоляция.

Третье правило простое и его можно определить на глаз. Производителей кабелей достаточно много, но не все из них делают кабели по ГОСТ и экономят, то на меди, то на толщине изоляции. Внимательно смотрите и сравнивайте кабели в разрезе.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Оптом, кабель, электрический
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама