Фильтры обратного осмоса для очистки воды

02.05.2019
462
0

Фильтры обратного осмоса для очистки водыИзвестно, что качество питьевой воды влияет на здоровье человека самым непосредственным образом. Именно плохое качество воды может привести к целому ряду заболеваний. Кроме того, недостаточное качество воды, которая содержит большое количество примесей, может быть причиной поломки бытовой техники, особенно это касается автоматических стиральных машин. Но, прежде всего, очистка воды подразумевает очистку питьевой воды от вредных примесей и микроорганизмов. Наиболее эффективным способом очистки воды является система обратного осмоса, которая очищает воду на молекулярном уровне.

Фильтр обратного осмоса характеризуется тем, что очистка воды происходит в несколько этапов. Основным принципом работы такой системы является полупроницаемая мембрана, которая пропускает одни молекулы и задерживает другие. Таким образом, молекулы воды из менее концентрированного раствора перемещаются в раствор с большей концентрацией, и двигает их осмотическое давление.

Способ очистки воды с помощью метода обратного осмоса известен достаточно давно. Начало его применения было положено в начале шестидесятых годов двадцатого столетия, и применялось в качестве методики опреснения морской воды. Сегодня с помощью очистки воды методом обратного осмоса производится сотни тысяч тонн бутилированной воды с превосходным качеством очистки.

Технология очистки воды методом обратного осмоса осуществляется при помощи специальной мембраны, которая способствует удалению примесей, растворённых в воде. В перечень таких веществ входят: соли различной жёсткости, нитраты, красители, ионы натрия, сульфаты и так далее.

Технологию очистки воды методом обратного осмоса можно применять как в промышленных масштабах, так и в жилых домах и квартирах. В бытовых фильтрах, как правило, используется накопительный бак. Его ёмкость составляет всего 7 – 9 литров, он занимает немного места, его можно разместить под кухонной мойкой, но рядом с основным модулем. Блок фильтров подвешивается на стену или мебельную перегородку. Главным условием установки должно быть место, защищённое от прямых солнечных лучей.

В системах обратного осмоса для квартир и частных домов используются комплекты сменных картриджей. Во многих фильтрах предусмотрен дополнительный картридж- минерализатор или ультрафиолетовая лампа. При низком напоре воды необходимо использование дополнительно помпы для дополнительной подкачки и установки нормального давления воды в системе для бесперебойной работы системы очистки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: системы обратного осмоса, очистка воды
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама