Где используются приводные цепи

16.08.2016
1459
0

Очень сложно  представить себе такой механизм, который бы надежно выполнял свои функции без распределения  момента вращения, и вот почему. Любая техника, использующая двигатель, распределяет момент  вращения между узлами по средствам привода, то есть цепи.

На странице каталога http://ukrtz.com.ua/katalog/cepi, можно найти цепи высокого стандарта качества. Здесь представлены цепи, которые используются различных видах промышленного оборудования и механизмах.

Основные характеристики приводных цепей

Все цепи состоят из звеньев, которые соединены при помощи шарниров. Поэтому их основными характеристиками являться: шаг и расстояние между пластинами. Данные показатели, в сочетании с  материалами изготовления изделия, влияют на силовую характеристику, которую может выдерживать цепь.

В зависимости от назначения, все цепи имеют свои особенности, например, геометрию звеньев и размер шага, расстояние между пластинами. Приводные цепи, как правило, обладают малым шагом и износостойкими шарнирами, что способствует  хорошим динамическим нагрузкам и высокой износостойкостью. Примечательно то, что соединений, работающих  на небольших скоростях, часто  используются цепи с большим шагом.

 Применяемость  приводных цепей

 Цепи приводов подразделяются: на роликовые, втулочные и зубчатые цепи, используемые в силовых агрегатах.  Роликовые цепи способны выдерживать высокие нагрузки, потому как обладают повышенной прочностью, поэтому они применяются на высоконагруженных механизмах. Например, они часто применяются на буровых установках. Такие цепи обладают высокой износостойкостью, поэтому часто используются в тяжелых условиях. Роликовые цепи обладают повышенной прочностью на разрыв и внушительным сроком службы.

Часто в промышленности используются цепи специального назначения. Они имеют уникальную конструкцию звеньев и предназначаются  для работы в конкретных механизмах. Обычно, эксплуатация  таких механизмов оправдана лишь его производительностью и надежностью.  Потому как поскольку уникальные расходные материалы и детали могут доставить проблем в работе  производства.

Приводные  зубчатые цепи применяются в механизмах, которые обладают высокой скоростью вращения и несут большие нагрузки. Например, металлообрабатывающие станки.

Важно помнить то, что простой оборудования всегда обходится дороже, чем стоимость расходных материалов и обслуживания. Поэтому нужно всегда контролировать  наличие необходимых  расходных материалов и деталей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: двигатель, привод, механизм, приводные цепи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама