Принцип работы электродвигателя и его типы

07.07.2015
801
0

Электродвигатель – это такое устройство электротехники, которое трансформирует электрическую энергию в механическую. Электромоторы в современном мире применяются более чем широко в промышленности для привода всевозможных механизмов и станков. Если говорить о применении электродвигателя в быту, то примером принципа его работы могут быть: холодильник, стиральная машинка, кухонный комбайн, все электрические бритвы и приборы.

 В угольной и химической промышленности нашли свое применение электродвигатели взрывозащищенные. Детально ознакомиться со всем ассортиментом данного вида можно на сайте http://tm-motor.com.ua/electric_motors/3/.

Электродвигатель приводится в непрерывное вращение благодаря взаимодействию электрического тока (проводника) и магнита. Если расположить рамку в положении вертикально в однородном магнитном поле и пропустить по ней ток, то в зоне проводника появится электромагнитное поле и начнется принцип его взаимодействия с полюсами магнитов. Один полюс будет притягивать рамку, а другой отвергать, в результате такого взаимодействия рамка поменяет сове положение на горизонтальное, при котором воздействие магнитного поля на проводник будет приравниваться нулю. Чтобы опять воссоздать процесс вращения необходимо использовать еще одну рамку под углом или же перенаправить ток в рамке в определенный момент.

В современных технических устройствах вместо магнита используется катушка индуктивности или более мощный электромагнит. В более мощных двигателях применяются только электромагниты, в которых часть, что вращается называется ротором, а неподвижный элемент – статором.

Сегодня электродвигатели бывают самых разных типов и конструкций, но все же можно выделить их п типу электропитания:

- электродвигатели переменного тока, которую подключены к электросети и работают от нее;

- электродвигатели постоянного тока, которые черпают энергию от батареек и блоков питания, а также прочих источников постоянного тока.

Также можно разделить электродвигатели по принципу работы, они бывают:

- синхронные, которые имеют обмотки на роторе, а электрический ток направляется на них посредством щеточного механизма;

- асинхронные – наиболее простой и ввиду этого популярный вид мотора, поскольку он не имеет обмоток на роторе и щеток.

Электродвигатель используется во многих механизмах и приборах, которые мы постоянно используем в своей повседневной жизни, современные технологии постоянно прогрессируют и позволяют создавать более эффективные механизмы с гораздо меньшим потреблением энергии тока.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: электроматор, электродвигатель, двигатель
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама