Оптоволоконный кабель: назначение и применение

16.06.2019
456
0

Волоконно-оптический кабель получил широкое распространение при прокладке линий связи. Более того, на сегодня он считается достаточно современным и эффективным проводником. 

Запросы человека в коммуникационной сфере постоянно растут, подталкивая разработчиков находить новые способы передачи данных на высоких скоростях. И практически во всех решениях используется оптоволоконный кабель.

Данный проводник состоит из тонких волокон кварцевого стекла, покрытого изолирующими материалами и надёжной оболочкой. Среди кабельной продукции такие изделия представлены огромным выбором моделей с разными техническими параметрами. По сути, оптоволоконная трубка распространяет световой поток по основным оптическим законам. 

Почему оптический кабель лучше стандартных проводников?

Всё потому что в последнее время существенно спрос на высокоскоростной интернет и мобильную связь. Очень часто медные проводники попросту не справляются с растущими потребностями абонентов. Возможности оптического кабеля просто безграничны. Они способны заменить собой громоздкие аналоги, улучшив качество и скорость передачи информации.

Оптоволоконные технологии нашли широкое применение в быту и промышленности. Кроме передачи данных оптические кабеля выступают диэлектриками, что позволяет их использовать даже на взрывоопасных промышленных объектах.

Важной особенностью оптических кабелей является способность передавать сведения на большие расстояния, сохраняя их качество. Наличие большого количества модификаций таких изделий предоставляет возможность выбрать подходящую модель проводника под определённые условия.

Оптический кабель используется в случаях, когда наблюдается высокий уровень электромагнитного излучения, так как он не взаимодействует с электромагнитными полями.

Ещё одна важная особенность в том, что материалом проводника является стекло, стойко переносящее коррозийные процессы и воздействие химических факторов, что отражается на сроке службы изделия.

Конечно, формирование оптических линий связи стоит дорого, но цена на продукцию постепенно снижается. Поэтому в скором времени такие проводники получат повсеместное распространение.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: применение оптоволоконного кабеля, Оптоволоконный кабель
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама