Преимущества использования оптоволоконного кабеля

14.03.2016
655
0

Оптоволоконный кабель используется для прокладывания в кабельных магистралях, монтируемых под землей, в коллекторных участках, кроме территорий с сильным промерзанием грунта. Кроме того, кабель нередко прокладывается вдоль транспортных магистралей и мостов, по дну водоемов. Большой выбор оптоволоконного кабеля можно найти по ссылке http://www.mkscable.ru/cable/okb.

К сведению, оптоволоконный кабель относительно новый тип кабеля, который имеет массу преимуществ перед привычными всем электрическими проводами. Основное отличие данного типа кабеля в том, что ток передается не традиционным способом, а световым потоком.

Основным элементом в таком кабеле является оптоволокно, по которому с большой скоростью проходит свет. Благодаря таким возможностям, у оптоволоконных кабелей существенная пропускная способность. Это значит, что за короткий промежуток времени такой кабель может пропускать очень большое количество информации. Именно поэтому, крупный интернет провайдер оборудует магистрали оптоволоконным кабелем. В таком случае качество интернета будет выше.

По своей структуре такой кабель похож на коаксиальный кабель. Основное его отличие в том, что у него, вместо основного провода используют тончайшее стекловолокно. Кроме этого, существует большая разница в изоляции. Используется пластиковая или стеклянная оболочка, которая предотвращает распространение света во внешнюю среду.

В данном случае происходит внутреннее светоотражение. Данный эффект достигается благодаря тому, что границы двух сред имеют отличающиеся коэффициенты преломления света. Стекловолокно обладает большим коэффициентом преломления, чем оболочка, служащая изоляцией.

Традиционная металлическая оплетка здесь не нужна, но часто ее всё равно применяют. Только служит она для защиты кабеля от механического воздействия. Использование таких сложных технологий существенно повышает стоимость оптоволоконного кабеля. Нужно отметить, что данный тип кабеля не создает электромагнитных излучений. Кроме-того, какие-либо внешние электромагнитные воздействия оптоволоконным кабелям не страшны и не способны искажать сигнал.

Важно отметить то, что безопасность оптоволоконного кабеля на высоте. Потому как, если кто-то попытается не санкционированно подключиться к такой сети, то нарушиться целостность кабеля и передача информации, об этом сразу же станет известно.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Оптоволокно, Оптоволоконный кабель
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама