Оптоволоконный кабель

18.11.2014
1062
0

Оптоволоконный кабель

В оптоволоконных линиях связи цифровая информация передается световыми модулированными импульсами. Этот способ связи более надежный, поскольку электрические сигналы отсутствуют. Оптоволоконный кабель невозможно вскрыть подобно электрическому. В дополнение такие линии не нуждаются в заземлении и не реагируют электромагнитные и перекрестные помехи. И последний очень важный момент: в оптических магистралях очень низкое погонное затухание. Их длина без станций усиления сигнала может составлять около 120 километров.

Структурно оптоволокно состоит из центральной жилы, покрытой стеклянной оболочкой с другими параметрами преломления. Намного реже оптическое волокно производят из пластика. Он проще в использовании, но может передавать сигналы на небольшие расстояния. Особенностью оптического кабеля является его способность транслировать сигналы только в одном направлении. Поэтому кабель имеет две жилы с коннекторами. Одна из них работает на передачу информации, а другая – на ее прием.

Недостатки оптоволоконного кабеля связаны с высокой стоимостью его монтажа и эксплуатации. Стоит отметить, что в последнее время наметилась тенденция к выравниванию цен. К примеру, оптоволоконная среда сейчас не намного дороже кабеля UTP пятой категории. Некоторые сложности возникают и во время монтажа коннекторов. Для этого требуется наличие специального инструмента и опыта у исполнителя. Разводка оптики выполняется путем сварки, что тоже невозможно выполнить без дорогостоящего оборудования.

Существует два разных типа оптоволокна:

  • многомодовое. Сердечник имеет диаметр 62,5 мкм, а внешняя оболочка – 125 мкм. Информация передается посредством обычного светодиода, что положительно сказывается на стоимости эксплуатации и сроках службы приемопередатчиков. Средняя дина волны составляет 0,85 мкм, а разброс – 30-50 нм. Допускается монтаж кабеля на расстояние до 5 км. Сегодня это самый распространенный вариант оптической коммуникации, поскольку является более доступным и дешевым;

  • одномодовый. Диаметр центральной жилы составляет 1,3 мкм. Характеризуется низкой дисперсией сигнала, что позволяет передавать информацию без потери в качестве на большие расстояния. Для работы необходимы лазерные приемопередатчики, использующие свет фиксированной длины.

Перспектива одномодовых магистралей очень привлекательна, благодаря высоким техническим параметрам. Масштабная реализация большей части магистралей возможна после удешевления технологии. 

Более подробно на сайте www.lvs.net.ua

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: оптоволоконного кабеля, Оптоволоконный кабель
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама