Где провести отдых? На Селигере!

29.03.2010
1687
0
Когда приходит время отпуска, часто встает вопрос: куда поехать? Кто-то отправится в Турцию или Египет, а другим по нраву придется отдых в Подмосковье или Тверской области, где так хорошо наслаждаться красотами природы, дышать напоенным лесными ароматами воздухом, рыбачить, охотиться, жить в палатке. Одно из самых известных мест отдыха - Селигер. Это уникальное озеро с большой историей является одной из главных достопримечательностей Тверского края. Оно представляет собой ряд больших и маленьких озер, соединенных между собой протоками. Удивительная красота этого бриллианта природы особенно хорошо видна свысока – ведь Селигер занимает большую площадь: 260 кв. км (его длина составляет 70 километров). С высоты будут видны и многочисленные острова, в том числе небезызвестные – Хачин и Городомля.

Те, кто побывал здесь, обязательно возвращаются снова, потому что забыть отдых на Селигере невозможно. Где еще можно так ясно ощутить гармонию с природой, прогуливаясь по лесу, проводя вечера у берега озера, слушая голос кукушки и шелест листвы? Не надо размышлять и о том, где остановиться. Кто-то предпочитает приезжать на свои излюбленные места с палаткой, кто-то останавливается в доме на турбазе. У каждого из этих видов отдыха есть свои плюсы. Живя в палатке, можно ощущать себя свободным и не зависимым ни от кого. Однако прожить несколько дней без привычных удобств не каждый сможет. Чаще всего с палаткой едут рыбаки, ведь рыбалка на Селигере – удовольствие исключительное. В озере водится почти 30 видов рыб. Здесь ловятся и щука, и налим, и судак, и угорь. Посидеть с удочкой в тишине и спокойствии – для многих в этом и есть настоящее счастье.

Отдых на турбазе слегка иной. Там можно устроиться в доме с кухней, ванной. На турбазах возводятся чаще всего бревенчатые дома, что наилучшим образом вписываются в окружающий ландшафт. Среди услуг, которые оказываются на турбазе – прогулка на лошадях, катамаране. В прокат предоставляются лодки, удочки. Есть место для шашлыка, и всегда можно попариться в русской баньке. На иных турбазах организовывается охота. В лесах, расположенных у Селигера, живут кабаны, лисицы, еноты, белки и другие животные.

Пожалуй, единственный недостаток – цена. Отдых на турбазе обойдется куда дороже отдыха «дикарем».

Еще один плюс отдыха на Селигере – возможность съездить на экскурсии к истоку Волги, в один из монастырей, по Осташкову и Твери. Селигер притягивает к себе, оставляет массу хороших впечатлений, недаром от сезона к сезону стремятся сюда многочисленные любители отдыха на природе.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: осташков, рабалка, турбаза, Селигер, отдых
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама