А кем являетесь вы: «Гостем» или «клиентом»?

21.06.2011
1861
0

Сфера общественного питания последние 20 лет неуклонно растет и развивается – кличество заведений общественно питания постоянно увеличивается. И если 20 лет назад, в СССР, в ресторан простой рабочий люд занимал очередь, то сейчас подобные воспоминания вызывают ироническую улыбку. Ресторанный бизнес претерпел много изменений и нововведений, да и количество услуг изменилось.

Но самое главное – качество услуг выросло несказанно.  Однако чтоб заметить, как изменилось качество обслуживания и как все выглядит сейчас – стоит посмотреть на себя глазами персонала. И если учесть некоторые небольшие нюансы – от посещения разного рода заведений можно получать ещё больше удовольствия.

Для начала возьмем ресторан – как высшее и лучшее заведение по сравнению с другими общепитами. Официант здесь помнит, что все, кто появляется в ресторан – это, как минимум, не простые люди. И официант здесь непростой – он точно и ловко умеет продавать то, что выгодно ему и ресторану. Так что если держите в руках меню и видите, что официант предлагает вам все самое дорогое – попросите предложить не только фирменные, но и необычные блюда. Если Вы появились в ресторан отдохнуть – вам спешить некуда. Разговорите немного официанта – этим вы запомнитесь ему, плюс сработает ещё несколько психологических факторов, и у официанта пропадет желание продавать вам то «что надо».

Если запомнить несколько простых правил – вы будете радовать официанта. А он – вас. Все очень просто: не хамить, не грубить и не торопить (быстрее все равно не получится). И прислушивайтесь к обгрунтованному мнению официанта – ведь он знает все тонкости приготовления блюд и может подсказать наилучший вариант.  Если вам не нравится излишняя роскошь и услужливость, и по этому вы предпочитаете посещать кафе – просто дайте официанту выполнить его работу. Здесь работает простой механизм: улыбаетесь вы – улыбаются вам. И обслуживают лучше. Конечно, стоит учитывать нюанс, что в среднестатическом кафе – среднестатические официанты.

Но все же официанты, которые так же любят и стараются выполнять свою работу как можно лучше.  Вы спросите, зачем это делать и зачем вообще считаться с обслуживающим персоналом? Ответ очень прост – они вас обслуживают. Да, всего ничего, только они непосредственно контактируют с тем, что будете кушать вы. Для официанта существует несколько типов посетителей – «клиенты» и «гости». Разница очевидна – вторая группа обслуживается быстрее/качественнее/услужливее, и официант никогда таким гостям не предложит некачественное блюдо, но и посоветует самое лучшее/свежее, при этом ещё и попросит повара приготовить как можно лучше. К тому же официанты – люди, работа которых связана с постоянным стрессом. Вы ему нагрубите – он вам принесет позавчерашний суп или шашлык из старого мяса.

При посещении бара, если это не сильно разрекламированный и узкоспециализированный бар, не стоит полагать особых надежд на высококачественное обслуживание, но все же расположительное поведение (исключить хамство, грубость, невежество и т.д.) дают шанс быть качественно обслуженным. Качественно обслуженным – это не только улыбка на лице официанта, но и уверенность того, что в бокале именно заказанный вами напиток, к тому же не разбавленный.  Так какое вы изъявите желание – кушать вкусно и приятно, или как-нибудь и с ужасным настроением? Выбор полностью за вами.

Не обижайте официанта, лучше отнеситесь к нему как к хозяину дома, который вас вкусно накормит и напоит. И если в конце трапезы он увидит чаевые (в правилах хорошего тона уже давно должна была появиться запись «оставлять официанту за хорошее обслуживание 10%»), при следующем посещении вы точно обслужитесь как можно лучше.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама