Что такое пестициды

30.12.2021
277
0

Пестициды – это синтетические или натуральные препараты, которые используются для борьбы с вредителями. Они широко применяются в садоводстве и сельском хозяйстве для защиты выращиваемых культур и собранного урожая от болезней и различных неблагоприятных факторов. Узнайте, чем пестициды характеризуются и что нужно о них знать.

В чем особенность пестицидов

На приусадебных участках чаще всего используют естественные методы защиты посевов, но в сельском хозяйстве уже давно с успехом применяют синтетические препараты – пестициды (см. на сайте https://agrolink.com.ua/ru/categories/pestitsidy). Если вы решаете приобрести пестициды, нужно знать об их особенностях, чтобы использовать правильное средство.

Среди множества средств защиты растений выделены отдельные разделы для борьбы с конкретными вредителями. Вот термины, которые чаще всего используются в сельском хозяйстве:

  • Фунгициды – содержат химические вещества, предназначенные для борьбы с грибковыми болезнями различных сельскохозяйственных культур. Их действие в основном направлено на нарушение роста и развития отдельных клеток, составляющих мицелий. Это приводит к быстрой гибели всего грибкового организма. Однако фунгициды также могут влиять и на растения, вырабатывая в них повышенную защиту к заражению грибками.
  • Инсектициды – препараты, разработанные для борьбы с насекомыми, поражающими полезные культуры и урожай. В настоящее время используются инсектициды, очень быстро разлагающиеся в окружающей среде. Их негативное влияние на другие виды насекомых сведено к минимуму.
  • Гербициды – созданы для контроля над сорняками. Они проникают через зеленую часть растений в корневую систему и нарушают рост и развитие сорных трав. Есть отдельные гербициды, уничтожающие всю растительность на обработанном участке. Они часто используются фермерами для подготовки почвы к посевам. В приусадебных участках гербицидами обрабатывают землю, предназначенную для газонов.

Некоторые производители рекомендуют смешивать несколько видов пестицидов для того, чтобы сэкономить затраты и расширить сферу влияния. Благодаря этому также экономится время, потому что не нужно проводить опрыскивание каждым средством отдельно.

Агро платформа Agrolink предлагает большой выбор пестицидов от производителей. На сайте есть встроенный онлайн-калькулятор для того, чтобы рассчитать затраты и нужное количество средства для защиты урожая.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пестициды, применение пестицидов, обработка земли
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама