Конец лета - пора сбора урожая

13.06.2011
1468
0

В конце лета, у садоводов много забот и урожай нужно собрать, участок убрать и подготовить насаждения к зиме. Для выполнения садово-огородных работ вы можете приобрести специальную технику. Посмотрите, например, такие объявления как: продажа мотоблоков, мотокультиваторов и других агрегатов.
Собирают урожай вишни, ягоду снимают с плодоножкой или обрезают на две трети длины. После сбора урожая, проводят обрезку вишнёвых деревьев больные, сухие и обвислые ветви удаляют. Не нужные побеги у вишнёвых и сливовых деревьев удаляют, обрезая их у самого корня. После сбора ягод малины, крыжовника, смородины вырезают сухие, поломанные и больные ветви, заросшие кусты прореживают, а малоурожайные удаляют с корнем. Кустарникам после обрезки, проводят подкормку и опрыскивание. Если вы хотите развести смородину на своё участке, то сентябрь лучшее время для этого. Конец лета, время посадки и пересадки, земляники и клубники, её необходимо выполнить до конца августа, иначе растения не успеют укорениться. Чтобы растения лучше прижилось, посадку мульчируют торфом.
Постоянно удалять гнилые и поражённые плоды, чтобы не вызвать болезнь у остального урожая. Зрелые плоды яблок не долго остаются на ветках, не ждите пока они упадут, падалица долго не храниться, поэтому сбор урожая начинают за несколько дней до полного созревания. Плоды снимают осторожно, с целой плодоножкой, тару лучше обтянуть изнутри мешковиной. Не в коем случай не обтирайте яблоки, на них есть восковой налёт, который предохраняет плоды от болезней, во время хранения.
С середины августа, прекращают обработку и полив почвы, плодовых и ягодных культур, это предотвратит рост побегов и способствует укреплению древесины, для лучшего перенесения зимних холодов. Также их необходимо подкормить, фосфорно - калийными удобрениями, на десять литров воды тристо грамм суперфосфата и пятьдесят грамм калийной соли. Удобрять следует, не большим количеством раствора, так как это может вызвать новый рост веток. После сбора урожая, плодово ягодные насаждения необходимо обработать, от болезней и вредителей. Если растения поражены паршой, опрыскивают смесью из ста грамм медного кутороса, ста грамм извести и десяти литров воды. Также после сбора урожая, нужно освободить стволы деревьев от ловчих поясов (если имеются), уничтожая пойманных насекомых.
После сбора урожая и обработки летних сортов насаждений, необходимо позаботится о осенних и зимних сортах, установить подпоры, для лучшего проникновения солнца под крону и чтобы ветви не обломились, под тяжестью плодов. сортов насаждений, необходимо позаботится о осенних и зимних сортах, установить подпоры, для лучшего проникновения солнца под крону и чтобы ветви не обломились, под тяжестью плодов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама