Общая характеристика пассивных домов

28.09.2011
871
0

Пассивный дом подразумевает выполнение следующих критериев, которые выгодно отличают его от обыкновенного сооружения. Во-первых, стоит сказать об уменьшении энергетической потребности здания. Следует заметить, что, снизив её до 90%, необходимо дополнительно исключить возможные теплозатраты, а также обеспечить максимальное применение солнечного пассивного излучения.

Специалисты утверждают, что теплозатраты можно ограничить благодаря:

1. Изоляции кровли, наружных стен и пола высочайшего качества;

2. Строительной столярке высочайшего качества;

3. Инфильтрации помещения;

4. Устранения «термических мостов»;

5. Грунтовым теплообменникам;

6. Механической вентиляции;

7. Месторасположению здания, а также его ориентации относительно конкретной стороны света;

8. Конструкции стен и возможности аккумулировать тепло;

9. Рационального планирования комнат;

10. Максимума затенения летом и минимума - зимой;

11. Применение солнечных коллекторов, ветрогенераторов и тепловых помп;

12. Отказа от балконов.

Обратите внимание на то, что важным условием является то, чтобы поступало в дом как можно большее количество солнечной энергии, причем в любое помещение, где располагаются люди.

Достоинства пассивных домов очевидны. Главным среди них считаются достаточно низкие эксплуатационные расходы. Применение энергосберегающих устройств, возможность эффективного отбора энергии, отказ от привычных источников энергии – все это предоставляет возможность сэкономить деньги на ежемесячных счетах, (другими словами, минимизировать стоимость содержания сооружения) и моментально вернуть инвестиционные расходы. Помимо этого, пассивные дома часто оборудуются таким устройством, как тепловые насосы.

Это сооружение считается экологической конструкцией и предназначается для проживания в нем. В нем отсутствуют сквозняки, всегда наблюдается комфортный температурный режим, воздух свежий и чистый, что соответствует максимальному пониманию приятным условиям жизни. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что в пассивном доме не формируется плесень и грибки, всегда поддерживается идеальный уровень влажности.

Требуемую температуру в помещениях пассивных домов обеспечивает приточно-вытяжная механическая вентиляция, оснащенная рекуператором тепла, функционирующего совместно с нагревательными элементами. Рекуператор забирает приблизительно 91% тепла из воздуха и передает его поступающему снаружи, свежему. В этом процессе большое значение имеет геотермальный теплообменник, охлаждающий воздух летом и нагревающий зимой. Что касается нагревательных элементов, то они фактически заменяют стандартные отопительные системы. К любому помещению подводятся вентиляционные каналы, где проходит подготовленный воздух. В помещениях дома полный воздухообмен нужно осуществлять в соответствии с существующими нормами и требованиями.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Общая характеристика пассивных домо
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама