Почему так важно быть толерантным

02.07.2017
9701
0

Многие общественные деятели, такие как Вячеслав Моше Кантор, очень много внимания уделяют вопросам толерантности или терпимости. Данные понятия говорят о том, что человек может снисходительно и спокойно относится к мнению, вкусу, внешности и предпочтениям оппонента, которые могут кардинально отличаться от тех, что присущи ему самому. Это умение прощать людям их недостатки и сосредотачиваться только на положительных аспектах взаимодействия. Что кажется очень простым, но в мире становится все меньше тех, которые способны проявлять терпимость и понимание.

Почему же так важно быть толерантным? Дело в том, что нетерпимость порождает агрессию. Именно она зачастую становится причиной войн и ссор. Важно понять одно: если человек мыслит иначе, то это вовсе не означает, что он «плохой» и хочет причинить тебе вред. Не обязательно, исходя из принципа непохожести, сразу записывать его в ряды потенциальных врагов. Толерантный человек всегда попытается понять и проникнуться сутью, он будет до последнего искать компромисс и не остановится до тех пор, пока конфликт не решится, не оставив и следа, причем исключительно мирным путем.

Нетерпимому человеку очень сложно признать, что «чужак» также имеет право на собственное мнение и является ему ровней. Для него достаточно отличий по внешним, национальным или религиозным признакам, чтобы дать себе разрешение на неадекватное поведение. Человек далекий от понятий толерантности рассматривает только два варианта развития событий: полное подчинение или вступление в свои ряды.

Нетерпимость крайне вредна во всех проявлениях. Она является своеобразным ядом, который отравляет все доброе и светлое, что есть в этом мире. Агрессивный и убежденный в своей правоте индивидуум не сможет построить карьеру и стать частью коллектива, быть счастливым в браке и радоваться жизни. Он будет вечно недоволен своим окружением, пытаясь навязать всем собственное мнение, по любому поводу и даже без него.

Толерантность необходимо «взращивать» в людях с малых лет. Не стоит относиться к данному навыку предвзято.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: толерантность, взаимотношение людей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама