Порядок прохождения обучения сварщика

25.10.2016
2652
0

Если сварщик не проходил специализированные курсы, и не был аттестован, то он не может считаться квалифицированным специалистом. Что необходимо, чтобы пройти аттестацию?  Где выдают удостоверение, позволяющее сварщику работать по профилю?

Проведение сварочных работ требует от рабочего определенных умений и знаний. Он должен обладать навыками обращения с оборудованием для сварки, соблюдать все предписанные нормы охраны труда и техники безопасности. Но даже владение такими знаниями не дает ему право приступать к работе без наличия соответствующих документов.

Сварщики обязаны периодически посещать курсы электрогазосварщиков для подтверждения и повышения своей квалификации. К тому же, квалификационное удостоверение сварщика считается основным документом, который необходимо предъявлять соответствующим органам для доказательства прав на проведение данного вида работ.

Порядок прохождения обучения и последующая аттестация сварщиков описаны в едином реестре, где собраны все условия, необходимые для выдачи удостоверения. Данные правила можно образно разделить на четыре основных пункта:

Если сварщик не смог пройти экзаменационные испытания, то он может пройти переаттестацию. Ее дата назначается на любой день, но не позднее, чем на 30 день после провала на предыдущем экзамене.

На переаттестации сварщику дается всего две попытки и если он снова не сможет справиться с заданием, то значит, он не соответствует занимаемому месту и имеет недостаточную квалификацию. В этом случае, к сожалению, он обязан пройти переобучение на профессию сварщик

  • Рабочие, у которых уже имеются удостоверение о прохождении обучения и разрешение на проведение сварочных работ, обязаны проходить переаттестацию. Эти занятия делятся на: внеплановые, первичные, по месту и внеочередные.
  • Экзаменационные испытания проводят в три этапа: теоретическая часть, практика и техника безопасности.
  • В первую очередь сварщик должен сдать практику. Если он успешно справляется с практической частью, то его допускают к сдаче теории. Если сварщик не справится с первым этапом, то ему разрешается повторно сдать экзамен спустя 30 дней. Причем оплачивать пересдачу сварщик обязан самостоятельно. Стоит отметить, что во время практики у него могут спросить знание специфики проведения работ в соответствии с тем или иным типом производства, например, особенности техники сварки под водой и тому подобное.
  • Если сдача всех частей экзамена прошла успешно, то аттестуемому вручают аттестационное удостоверение электрогазосварщика. Аттестат дает рабочему право работать по профилю.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: удостоверение сварщика, переобучение, обучение, аттестация, курсы электрогазосварщиков, профессия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама