Провал мусорной реформы в Башкортостане

19.05.2019
540
0

Провал мусорной реформы в БашкортостанеНакануне жители Башкортостана с изумлением узнали, что оказывается, «спокойно и уверенно» вошли в реформу ТКО, и ее течение в регионе проходит лучше, чем в среднем по России. Заявления сделал врио главы республики Радий Хабиров, хотя еще недавно на государственном уровне в Башкортостане честно признавалось, что регион к реформе оказался абсолютно не готов. Но то были слова для внутреннего употребления, а 16-17 мая в регионе работает съезд регоператоров ТКО со всей России. По такому случаю Башкортостан внезапно оказался передовиком мусорной реформы, а для всех несогласных с этим положением Хабиров выписал из Москвы депутата Госдумы, экс-чемпиона мира по боксу Николая Валуева.

Эксперт подверг критике низкие темпы участия региональных операторов в программах лизинга мусорной техники, на льготной основе предлагаемых «Российским экологическим оператором». Буцаев подчеркивал, что потенциально программа настолько же выгодна регоператорам, насколько выгоден лизинг тракторов сельхозпроизводителям России. Но из-за отсутствия желания вкладываться в технику всерьез льготную программу федералы могут и свернуть, пригрозил эксперт.

Обсудили на съезде и отраслевые проблемы. Например, в некоторых регионах регоператоры ссорятся с переработчиками мусора, считая, что любое ликвидное вторсырье является их собственностью, сетовал глава АО «Управление отходами» Павел Бесшапов. А иногда готовый к переработке мусор вообще не доезжает до полигонов.

С пониманием к проблемам отрасли подошли и федеральные чиновники. Так, Буцаев признал, что вопреки требованиям, управляющие компании не снизили в своих квитанциях плату по строке за содержание жилья – зато жители получили уже новые квитанции за вывоз мусора от регоператора. В результате весь негатив от жителей аккумулируют не те, кто химичит – а именно, управляющие компании – а регоператоры, работающие по закону. Исправить ситуацию, по мнению экспертов, может включение строки за вывоз ТКО в единые платежные документы.

Читайте последние новости - Правда ПФО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: вывоз ТКО, мусорная реформа, переработка мусора
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама