Соль – белая смерть?

12.07.2012
1130
0

Во множестве рецептов фраза «соль по вкусу» стала традиционной и совершенно нормальной. Каждая хозяйка знает, что о вкусах не спорят и в вопросах употребления соли мнения у всех людей разные – кому-то нравится солененькое, кто-то, наоборот, предпочитает недосол, а кто-то считает соль белой смертью и по возможности старается вообще исключить ее из своего рациона. Споры на тему вреда и пользы соли не утихают уже много десятков лет, но большинство противников этого продукта просто не обладают полной картинкой о ее влиянии на организм и конкретном ущербе, причиняемом употреблением соленой пищи. Ситуация, как с холестерином – его все боятся, считают его вредным, используют всевозможные диеты для понижения его уровня. И при этом мало кто знает, что содержание его в организме в количестве целых 250-ти граммов является совершенно нормальным. То есть полностью уйти от холестерина все равно не удастся. Конечно, ограничить потребление продуктов, его содержащих, можно и нужно – избыток холестерина действительно ведет к появлению множества проблем со здоровьем, но о соли можно сказать то же самое – если ей не злоупотреблять, то никакого ощутимого вреда она человеку не принесет. К тому же, большинство проблем, вызванных избыточным содержанием в организме хлорида натрия, связаны с нарушениями в механизмах обмена веществ, то есть являются следствием чего-то еще, а не первопричиной заболевания.

Тем не менее – соль хороша все же в меру. Она способствует повышению давления в организме, в первую очередь, кстати – глазного, поэтому в какой-то степени ее можно назвать фактором, предрасполагающим к случаям катаракты. Это то, что стоит знать любителям хорошо посоленного. Но противникам соленых блюд не мешало бы знать о том, что ограничение потребления соли, по результатам исследований, ведет к нарушению баланса натрия, который, в свою очередь, выражается в увеличении рисков возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Также полный отказ от соли ведет к повышению в крови ренина – гормона, вызывающего спазмы капилляров и способствующего образованию тромбов, что увеличивает риск инфаркта. Снижается уровень выработки инсулина, и, что немаловажно – активность нервных клеток.

Какова разумная норма для употребления этого продукта? Многими диетологами идеальной признана доза, равная одной чайной ложке в день. Но речь идет об общем объеме, получаемом вместе с пищей, это надо учитывать, открывая банку консервов, делая себе бутерброд с колбасой, закусывая соленым огурчиком, даже выпивая стакан подсоленного томатного сока.

Кстати, каталог статей http://velesarticles.com приглашает посетителей ознакомиться с наиболее полезными материалами самых разнообразных тематик.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: польза соли, соль, вред соли
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама