Специализированные складские помещения

04.06.2010
2402
0

Склад в аренду – сказать просто, и сделать легко. В обычном случае. Например, в ситуации, если аренда под склад старого сарая и прочих подобных «строений», гордо именуемых «недвижимость», соответствует задаче хранить старые каменные плиты, либо же другую фактически не портящуюся продукцию. В некоторых случаях бывает выгоднее и самой организации строить складские помещения, если требования к ним невозможно унифицировать для оптимизации логистического процесса. Взять склад в аренду для хранения каких-либо особо опасных материалов на сегодняшний день достаточно сложно, но, в принципе, возможно.

В этой статье речь пойдет именно о таких складах. О складах специализированного назначения, которые используются повсеместно не только в бизнес-структурах, но и в различных ведомственных учреждениях, военном складировании.

Склад специализированный - это сложный технологический механизм, основанный на взаимосвязанной структуре множества элементов и требующий особого способа эксплуатации. Именно поэтому так сложно подобрать помещение, аренда под склад которого могла бы соответствовать данным требованиям, либо так же сложно взять в аренду готовый дешевый склад.

Специализированные склады объединяются тем, что в них на сохранении находится не несколько различных типов груза, а лишь один или ряд родственных материальных ресурсов, которые хранятся при обеспечении определенных условий. Например, может быть взято на хранение топливо, металл, химические элементы, различные радиоактивные и прочие опасные субстанции. Хранение подобных вещей требует от администрации складского комплекса высокого уровня сознательности и ответственности, ведь подобная недвижимость в силу специфики своего содержимого вполне может подвергнуться техногенной катастрофе.

Существует несколько типов складских комплексов по критерию их открытости. Общеизвестно выделяются следующие:

Открытые складские помещения – как правило, аренда под склад каких-либо земельных участков. Фактически, это размещенные на подобной территории площадки, покрытые асфальтом или аналогичным покрытием, на которые высыпается груз, обладающий определенным уровнем сопротивления условиям внешней среды.

Второй тип – полузакрытые складские помещения – это то же самое, что и первый, но только с наличием разного рода навесов для защиты от дождя, влаги, ветра. От температуры данный вид хранения не оберегает. Другим вариантом данной конструкции могут быть и строения, обладающие несколькими стенами (обычно, бетонными) , которые не допускают проникновения осадков или ветра, других вредных факторов среды.

Третий тип – это закрытые склады. В них также входят и вышеуказанные специальные складские конструкции – как правило, это постройки либо подземного бункерного базирования, либо склады с техническими системами и резервуарами. Закрытые склады обладают рядом преимуществ перед иными помещениями. Такого типа склад в аренду стоит, естественно, дороже. Цена также зависит от отапливаемости, количества этажей, ярусов, огнеустойчивости и наличия утепления.

Специальные складские комплексы, в свою очередь, по уровню требований государственного регулирования, также подразделяются на несколько категорий.

1) Категория государственного контроля – это складские помещения, сопряженные с различными государственными требованиями, то есть содержащие в себе различные опасные материалы, медицинские приборы и препараты, товары, подверженные акцизным сборам.

2) Склады температурного контроля – это склады холодного типа, а также типа глубокой заморозки. В основном, это, конечно, продовольственные сооружения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: складские помещения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама