Спецподразделения ВВС и самооборона

02.12.2009
1390
0

На каждом государственном объекте существует утвержденный план охраны предприятия. Для экстренных случаев и техногенных катастроф были специально разработаны системы охраны объекта.

Приемы самообороны, описанные в данной книге, были заимствованы из разных дисциплин, переработаны опытными инструкторами спецподразделений военно-воздушных сил Великобритании для нужд гражданского населения. В реальном контактном бою требуется гораздо более высокий уровень силового воздействия. Бойцов спецподразделений ВВС обучают так называемым «быстрым убийствам». Кто раньше выхватит оружие, нанесет удар рукой, ногой или другим предметом, тот и останется жив. Более медленный противник будет убит или покалечен. В рукопашном бою вы используете все, что есть под рукой. Движения носят взрывной характер. Ваша атака или контратака должна настолько ошеломить противника, чтобы у него не осталось времени на ответ. Если нет оружия, им становится тело. В боевых условиях годится все. Эта книга научит вас некоторым жестким, разящим приемам, но все они не смертоносны. Их объединяет цель — скорейшее окончание схватки. Чем короче она будет, тем лучше. Бойцов спецподразделений мы учим нокаутировать противника за пять секунд, избегая при этом ответных ударов.

В большинстве западных стран закон разрешает гражданам защищать себя с использованием приемов самообороны. Именно поэтому большое значение приобретает правило «четырех действий», описанное выше. Вы предупредили нападающего, перед тем как сбить его с ног. У вас есть свидетели, которые это подтвердят. Но если вы будете продолжать бить поверженного наземь противника, то будете не правы с точки зрения закона. Закон отнюдь не на стороне грабителей и насильников, но он не разрешает их убивать или угрожать их жизни. Используйте минимально необходимое силовое воздействие. Конечно, оно не может быть всегда одинаковым и зависит, например, от агрессивности нападающего, от того, вооружен он или нет, от того, сколько человек на вас напали.

Когда вы применяете какое-либо оружие для самообороны, помните: закон здесь еще более строг. Конечно, ношение зонтика и трости запрету не подлежит. Закон будет очень суров с вами, если вы пустите в ход нож или пистолет. Распылители лишающих дееспособности веществ тоже запрещены во многих странах. Однако женщина, безусловно, может использовать лак для волос, чтобы ошеломить нападающего. В разделе, посвященном приемам самообороны, будет уделено внимание предметам повседневного обихода, которые можно эффективно применять против нападающего.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: системы охраны объекта
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама