Тамада – это призвание

27.08.2010
1743
0

Тамада – это слово прочно вошло в русский язык и стало родным, понятным и близким. Также как шашлык стал самым  популярным русским блюдом, так и тамада стал обязательным атрибутом любого праздника.
При слове тамада невольно возникает стереотипное представление усатого мужчины, густым бархатным гортанным голосом,  произносящего замысловатый тост. Но стереотипы давно изменились,  и функции тамады  может исполнять лицо любого пола, возраста и  национальности. Главная задача тамады –создание праздничного настроения,  вовлечение в атмосферу праздника всех присутствующих  и умение удержать этот легкий праздничный  настрой в течение всего вечера.
Тамада должен стать пружиной любого праздника, его главной заводной частью.
Суметь предоставить слово самым робким, втянуть в танец  самых неуклюжих, привлечь к участию в веселых играх самых закомплексованных  гостей – вот высшие показатели мастерства тамады.
Ведущий  праздника должен быть большим дипломатом, держать все под контролем, и уметь  увести в сторону назревающие конфликтные ситуации,  урегулировать спорные вопросы  и легко, непринужденно и незаметно руководить  всем процессом праздника.
Тамада – профессионал старательно выучит имена почетных гостей, их характеристики,  и   гости, названные по имени-отчеству,   будут чувствовать себя дорогими и желанными. Талантливый ведущий праздника  заранее ознакомится с возрастным и профессиональным контингентом  присутствующих, чтобы подобрать наиболее подходящие для них развлечения.  Музыкальное сопровождение праздника также может входить в организационные  обязанности тамады.  
Но при всей своей активности, настоящий тамада умеет быть тактичным, отступить в тень, дать гостям насладиться общением друг с  другом, хорошенько посидеть за столом, чтобы отдать должное гостеприимству  хозяев праздника. Но при этом не допустит, чтобы пауза затянулась, гости  заскучали,  и праздничное настроение  начало потихоньку испаряться.
Каждый из нас встречался с настоящим искусством ведения праздника, но бывают и неудачные случаи,  и тогда  праздник может потерять половину  той привлекательности, радости и веселья, которого от него ожидают.

        Выбирая тамаду для своего праздника, нужно  проявить максимум проницательности, настойчивости и выбрать именно того  человека, праздник с которым станет ярким днем вашей жизни, а не исчезнет в  череде одинаковых серых дней.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: свадьба, тамада, ведущий
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама