Делаем красивые потолки

26.03.2010
4573
0

Кто сказал, что потолок должен быть белого цвета?  Да действительно белый потолок придаёт комнате нарядный вид. В наши дни дизайнеры предлагают ряд решений по изменению цвета потолка. Очень приятно будет смотреться зеленоватый или аквамариновый оттенок.
 Хочешь создать в комнате ощущение простора, можно окрасить комнату в светло-голубой получится имитация неба или в бледно-розовый имитировать цвет неба на закате. Для полноты ощущения можно ещё нарисовать облака и звёзды получится полная имитация неба, такой вариант очень подойдёт для детской.
 Можно разукрасить потолок, живописью воспользовавшись услугами профессионального художника или всё сделать самому при помощи трафаретов.
Это довольно простой способ, чтобы украсить потолок своими руками. С помощью трафаретов очень удобно наносить узоры, потолок перед этим должен быть отремонтирован, окрашен в однотонный цвет и полностью высушен.

Обычно трафареты изготавливают из толстой бумаги (для чёткого рисунка материал должен быть плотным). На бумагу наносится рисунок узора, затем острым ножом вырезается трафарет. Если узор будет разноцветным, то для каждой цветной детали нужно будет сделать отдельный трафарет.

Для того чтобы перевести рисунок с оригинала на трафарет или изменить до необходимого размера можно воспользоваться простым приёмом. На бумагу наносится рисунок, полностью заключаем его в квадрат, делим весь рисунок на клетки (в каждом квадратике будет находиться фрагмент рисунка).

На другом листе бумаге чертится квадрат нужного размера и делится настолько же квадратиков что и первый, затем контуры рисунка по фрагментам переносят на этот лист. Так получается, увеличенная или уменьшенная копия изображения.
При нанесении рисунков желательно работать вдвоем, один прижимает трафарет к поверхности потолка, а другой наносит не сильные удары кистью. Кисть должна быть полусухой во избежание капель и потёков. Водить по трафарету кистью нельзя, так как краска может проникнуть под трафарет и испортить рисунок. При выполнении цветного рисунка для каждого цвета используется отдельная кисточка.

После окончания работы трафареты необходимо вытереть сухой чистой тряпкой и хорошо просушить, после этого трафареты очищаются от краски. Для большей прочности трафареты можно пропитать олифой, хранить их нужно в развёрнутом виде под каким-либо грузом.

На тот случай, если Вас интересуют интересные идеи  для Вашего дома.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: декор, потолок
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама