Дизайн интерьера квартир. Оформление интерьера квартир-студий

02.03.2012
1500
0

Оформление интерьера квартир-студий

В настоящее время под словом «студия» подразумевается небольшое помещение, не разделенное на отдельные комнаты. История квартир-студий берет свое начало в двадцатых годах прошлого столетия. Родина квартир-студий – Америка. Именно американцам впервые пришла в голову идея создать просторную жилую площадь, совместив пи этом гостиную, кухню и спальню. Такие квартиры мгновенно стали популярными среди Американской богемы. С течением времени квартиры-студии стали очень популярны в странах Запада, там они популярны и по сей день, ведь они являются недорогим и доступным вариантом жилья. Квартиры-студии особенно популярны в больших городах Украины, таких как Киев или Днепропетровск, среди молодых семейных пар, которые не имеют детей.

Дизайн интерьера квартиры-студии имеет как свои достоинства, так и недостатки. Главным достоинством такой квартиры является большая полезная площадь. Из-за отсутствия межкомнатных стен студия, как правило, получается очень просторной и светлой, даже если имеет совсем небольшую площадь. Владельцы квартиры-студии могут использовать все пространство квартиры, при этом разделяя ее, в случае особой необходимости, при помощи временных ширм-перегородок. Однако, такой дизайн квартир может со временем просто надоесть, или приносить определенный дискомфорт.

Если вы живете в столице Украины Киеве или любом другом большом городе, например, в Днепропетровске, и решили создать квартиру-студию, это можно сделать как своими силами, так и с помощью профессионалов, занимающихся таким вопросом, как дизайн квартир Киев, или дизайн квартир Днепропетровск. Необходимо отметить, что обустройство жилья такого плана потребует от вас немалых сил и материальных затрат, а для того, чтобы произвести снос ненужных стен, вам необходимо будет оформить соответствующие разрешительные документы.

При планировке квартиры-студии, опытный дизайнер, специализирующийся в таком направлении, как дизайн интерьера Киев, или дизайн интерьера Днепропетровск, прежде всего, должен разделить ее на определенные зоны по функциональной принадлежности. Делают это, как правило, при помощи специальных арок, подиумов, колонн, разнообразных цветовых или фактурных решений стен и полов. При решении вопроса дизайн интерьера возможно так де применении мебели различного стиля.

Рассмотрим более подробно расположение функциональных зон при решении такого вопроса, как дизайн квартир студийного типа.

Кухня. Если у вас небольшая семья, то лучше выбирать кухонную мебель, имеющую несколько подвесных шкафов и рабочую поверхность не больше двух метров, к этому необходимо добавить еще пространство для холодильника, мойки и газовой плиты. Отгородить кухню можно при помощи барной стойки или специальной перегородки-стеллажа. Необходимо учесть, что при приготовлении пищи нежелательные запахи будут быстро распространяться по вашей квартире, поэтому вам просто необходимо будет установить мощную вытяжку. Очень современно смотрится зона кухни, расположенная на подиуме. Желательно, чтобы окно было как можно ближе к зоне кухни.

Столовая. При решении такого вопроса, как дизайн интерьера квартиры-студии, зону столовой, как правило, располагают между кухней и гостиной. Здесь можно комфортно расположить не только стол со стульями, но даже небольшой буфет для посуды. Кухонная посуда может находиться в небольшой перегородке между зонами столовой и кухни, ее еще можно спрятать во встроенный шкаф. Для того, чтобы как можно больше отделить зону столовой, можно постелить на пол ковер, цвет которого будет отличаться от цвета покрытия других зон квартиры-студии.

Гостиная. При дизайне квартир студийного типа, необходимо иметь в виду, что именно зона гостиной является самым большим участком квартиры-студии. И для ее «отделения» от остальных зон можно использовать большой диван, красивый стеллаж или специальную ширму. В этой зоне, как правило, располагается телевизор. Стойку с телевизором необходимо разместить так, чтобы можно было его смотреть, находясь в любой другой зоне квартиры-студии. Декору зоны гостиной необходимо уделить особое внимание, ведь именно гостиная является лицом всей квартиры-студии! Особое внимание уделяется декорированию гостиной. При выборе дизайна интерьера зоны гостиной в квартире-студии не следует перенасыщать ее мебелью, ведь квартира-студия должна быть светлой и просторной. Для этой зоны прекрасно подойдет мебель-трансформер и разнообразные встроенные шкафчики.

Гардероб можно спокойно разместить в шкафе-купе ил и кладовке. Зону гардероба можно отделить от остальных зон при помощи небольшого комода. Около двери можно разместить небольшую вешалку и зеркало, а обувь прекрасно поместится в специальных стойках, который отлично впишутся в общий дизайн интерьера.

По материалам: www.flatt.com.ua

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: интерьер, квартира-студия, ремонт
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама