Hebel или YTONG: какой газобетон выбрать?

09.08.2010
2971
0

Сегодня застройщик в России находится в нелегком положении: выбор строительных материалов для малоэтажного строительства затруднен не только их обилием, но и исконно русской проблемой – зачастую заявленные свойства строительных материалов не соответствую фактическим. В этой ситуации, конечно, во многом виноваты недобросовестные производители строительных материалов, однако избегать таких ситуаций можно и нужно – просто изучив типы строительных материалов и их базовые физические свойства.

Зачастую застройщики, которые планируют малоэтажное строительство останавливают свой выбор на газобетоне. Больше о газобетоне можно почитать на этом ресурсе, а основные свойства этого материала позволяют строить недорогое жилье, имеющее высокие показатели теплоизоляции. Это особо актуально в свете постоянного удорожания энергоносителей, поэтому этот материал вполне заслуженно привлекает все больше внимания.

Обращая внимание на производителей газобетона, вдумчивый покупатель почти неизбежно становится перед выбором: Hebel или YTONG? Ответ на этот вопрос не так сложен, как кажется: по своим свойствам эти материалы достаточно похожи, а их стоимость тоже не слишком различается. Убедиться в этом можно, сравнив цены на газоблоки Hebel или YTONG по этой ссылке (официальный дилер обоих заводов).

Так что же посоветовать пресловутому вдумчивому покупателю, на чем остановить свой выбор, Hebel или YTONG? Все дело в том, что разница между этими двумя строительными материалами даже меньше, чем кажется на первый взгляд. И Hebel и YTONG, точнее, эти торговые марки, принадлежат одной компании: Xella Baustoffe GmbH.

Соответственно, завод в Можайске, выпускающий продукцию под торговой маркой YTONG, принадлежит непосредственно Xella Baustoffe GmbH. А это значит, что газобетон выпускается под жестким контролем специалистов компании, они же следят за качеством сырья и состоянием оборудования. Результат – не только отличные физические свойства, но и феноменальная (благодаря сверхточной струнно-проволочной порезке) для строительных материалов геометрия – отклонения размеров в пределах партии газоблоков не превышают 1 мм по длинне и 0,7 мм по остальным размерам.

Продукция под торговой маркой YTONG – это не только сами блоки – прямоугольные и сложной формы, перемычки и перекрытия, это еще и сопутствующие товары, в том числе специальный клеящий раствор. Кроме того, специалисты компании с радостью предоставляют ряд консультационных услуг, от проведения мастер-классов по работе с материалами завода и до выезда специалиста непосредственно на строящийся объект.

Липецкий завод изделий домостроения – одно из старейших предприятий на российском рынке газобетонных изделий. Здесь линия по производству газобетона и сама технология производства были приобретены у Xella Baustoffe GmbH еще в далеком 1995 году, тогда же с конвейера под руководством специалистов этой компании сошли первые газоблоки. За более чем 15 лет работы это предприятие доказало высокое качество своей продукции и заслужило право называться одним из флагманов отрасли.

Впрочем, не газобетоном единым жив сегодня строительный рынок. Не менее популярны на сегодня и пенобетоные блоки, о которых подробнее можно почитать по этой ссылке. Однако для строительства жилых зданий, малоэтажной застройки предпочтительнее все таки использовать именно газобетон, ведь только они обеспечивают уникальное сочетание физических свойств и феноменальную геометрию, позволяющую при укладке пользоваться клеевым раствором.

Помимо отличного внешнего вида такой стены (снаружи такая стена часто не требует дополнительной отделки, а внутри помещения достаточно финишной шпатлевки) большим плюсом является и то, что клеевой раствор, в отличие от цементного, тоже имеет хорошие теплоизолирующие свойства. А это значит, что такая стена будет лишена мостиков холода, которые могут испортить эффект использования самых современных строительных материалов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: завод газобетонных блоков, газосиликатные блоки, газобетонные блоки, газобетон
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама