Что такое газосиликат или газобетонные блоки: свойста газоблоков.

08.08.2010
3164
0

Что это за материал?
Газосиликатные или газобетонные блоки - это блоки, изготовленные из ячеистого или по-другому вспененного бетона. Сам газобетон производится из цемента, воды, пены и фибры. Выпускаются блоки самых различных размеров, а так же различной формы (например, в виде арок).
Достоинства материала.
1. Сравнительно небольшой вес.
К примеру, один кубический метр силикатного кирпича весит 1.8-1.9 т., а кубический метр газосиликата всего – 500-600 кг. Это весовое преимущество газосиликатных блоков значительно облегчает жизнь их покупателя и при транспортировке, и при строительных работах, а так же позволяет снизить затраты на фундамент.
2. Экономия времени при кладке.
Один блок в зависимости от его размеров заменяет от 7 до 20 кирпичей.
3.  Низкая теплопроводность.
Газосиликатные блоки благодаря своей низкой теплопроводности зимой удерживают домашнее тепло, а летом напротив, не дают уличному жару проникнуть в помещение, сохраняя в нём прохладу и комфорт. Это во многом достигается благодаря тому, что внутри блока много воздуха (его ячеистость), этот материал в разы теплее кирпича, а это позволяет сэкономить на применении утеплителя.
4. Лёгкость в обработке.
Газосиликат достаточно податливый материал, который можно распилить обычной ножовкой и которому можно придать самые причудливые формы. К тому же при строительстве практически не остаётся мусора.
5. Экологичность.
Постройки из газоблоков экологически безопасны, т.к. в них отсутствуют какие-либо химические соединения опасные для человека и окружающей среды. Стене из газосиликатных блоков не страшны грибок, плесень и микроорганизмы. В помещении, построенном из этого материала, всегда легко дышится.
6.  Огнестойкость.
Стоит оговорить отдельно тот момент, что многие сайты твердят о низкой стоимости газобетона по сравнению с силикатным кирпичом, якобы возведение коттеджа при использовании газосиликата обойдется вам на 30-50% дешевле. Однако это утверждение является спорным, т.к. строения из газосиликтных блоков требуют особой как внутренней, так и внешней отделки. Нельзя просто так оставить коробку под дом, возведенную из газосиликата, она элементарно вымокнет под дождём.
Недостатки материала.
1. Накапливание влаги 
Как уже обозначалось выше, основным недостатком материала является то, что благодаря своей высокой воздухопроницаемости он с течением времени накапливает в своих порах значительное количество влаги. А это в свою очередь вызывает разуплотнение и чревато локальными разрушениями.
2. Образование трещин.
Газобетон имеет самую низкую призменную прочность (в сравнении с кирпичом, деревом, бетоном) и больше всех материалов подвержен трещинообразованию. Для газобетона «гуляние» почвы во время сезонных перепадов температуры чревато значительным уроном – конечно, никто не говорит о разрушении стен, но вот косметические дефекты будут значительными, причем они отразятся и на внутренней отделке.
Особенности применения.
Газобетон широко применяется как в коттеджном, так и в каркасно-монолитном, малоэтажном строительстве. Газосиликатные блоки используются для возведения стен (несущих и ненесущих), а также для изготовления армированных плит перекрытий и покрытий. Материал пригоден для всех климатических поясов при условии правильной гидроизоляции.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: строительные материалы, газобетонные блоки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама