Как качественно положить плитку

12.12.2015
599
0

Укладка плитки – это работа, которая только на первый взгляд, покажется простой. На самом деле она требует определенной доли профессионализма, аккуратности и не совместима со скоростью. Заказать качественную облицовку плиткой можно на сайте vip-ukladka.by.

Изначально необходимо подготовить все необходимые инструменты, клей и конечно же, саму плитку. Затем стоит уделить внимание поверхности, на которую плитка будет класться. Необходимо использовать специальную строительную смесь, которая способна выровнять пол. Если плитка будет в будущем украшать стену, то ее необходимо обработать шпаклевкой или грунтом. Перед началом работы плитку можно замочить в воде на несколько часов.

Плитку можно класть несколькими методами: по диагонали, «в перевязку» или «шов в шов». Первый метод наиболее трудоемкий и сложный, он доступен к применению только профессионалам. Второй метод предполагает укладку плитки таким образом, чтобы вышестоящие ряды были смещены на половину плитки по горизонтали. То есть середина плитки находиться над швом. Третий метод основан на поочередном выкладывании кафеля, здесь все просто.

После выбора метода можно приступать к работе.

Необходимо подготовить основу под самый первый ряд кафеля, который должен быть горизонтальным. Чтобы он был ровным, можно использовать рейки, направляющие или обычные доски, которые следует прикрепить к поверхности стены. Если плиткой будет украшена вся комната, то основа должна располагаться по ее периметру.

Работу лучше начинать с угла. Выбрать стоит такой угол, который минимизирует время на порезку плитки. Затем следует развести плиточный клей. Только  изначально не стоит готовить много смеси, поскольку она быстро высыхает, а у вас не все может получиться с первого раза. Поэтому ограничьтесь небольшим количеством. После чего, необходимо прикрепить специальный уголок, который является сигналом для начала основного процесса. Зубчатым шпателем следует тщательно обработать поверхность плитки и можно прикладывать материал к стене. Часто практикуется нанесение склеивающей смеси и на основания стены. Здесь выбор за вами. По такой технологии необходимо выложить всю плитку.

Не забывайте оставлять ровные зазоры, для этого можно воспользоваться специальными крестиками.  Для резки плитки желательно использовать специальный плиткорез. Если требуется вырезать фигурную форму, то можно воспользоваться болгаркой, также понадобится круг для кафеля. Когда плитка высохнет, можно убирать основу и делать затирку.

Немного практики и ваш дом украсят удивительные по красоте орнаменты.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Укладка плитки, плитка, ремонт
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама