Как защитить деревянный дом от холода

25.02.2010
1349
0

Установив стеклопакеты тепла в домен не добиться. Сделать это можно не только при помощи утеплителя. Отличного результата в этом деле Вы добьётесь, если построите вокруг дома остеклённую веранду. Воздух – прекрасный изолятор и зимой веранда будет сохранять в доме тепло. Именно таким буфером холода также могут служить подсобные помещения, которые размещены вдоль стен.
При строительстве рубленого дома крайне важно уплотнить межвенцовое пространство. Сделать это можно при помощи льна и пеньковой пекли. Кроме того, для утепления можно применить специальное уплотнительное волокно, которое имеет форму ленты и которое сделано из лубяных волокон джута. Эти ленты сгибают вдоль и прокладывают между венцами, оставляя концы бруса при этом свободными. Если брус неровный, полотно кладут в несколько слоёв. При выполнении облицовки деревянных стен для защиты от холода применяют теплоизоляционную прослойку. Однако необходимо учесть, что в стенах, выполненных из дерева, может накапливаться конденсат, который со временем будет их разрушать. Происходит это таким образом: в зимний период внутри стены температура несколько выше, нежели в доме – теплый пар проходит внутрь стены, образуя конденсат. И как бы мы не утепляли стены, совсем избежать увлажнения мы не можем. Но используя паровыводящую изоляцию, можно уменьшить количество конденсата - вывести его наружу. На сегодняшний день широко применяются многослойные конструкции, представляющие собой бутерброд: внешние слои - это несущая стена и декоративная обшивка, внутренний слой – утеплитель.
Кроме внешних, также необходимо утеплить внутренние перегородки дома, что позволит не только существенно улучшить микроклимат, но также обеспечит прекрасную звукоизоляцию. Большое внимание стоит уделить чердаку, и особенно фундаменту. Для наилучшей изоляции фундамента под отмосткой, по периметру дома, лучше всего проложить минераловатные плиты.
Комфортная температура и влажность будут сохраняться лишь в том случае, когда все составляющие элементы здания, соприкасающиеся с грунтом, будут хорошо изолированы.
В качестве утеплителя в нашей стране чаще всего используют плиты из минерального или стеклянного волокна, которые прокладываются на стены или между балками. Кроме того, сейчас очень широко используются утеплители зарубежных марок.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дом
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама