Строительство дачного дома своими руками

01.06.2011
1260
0
Малоэтажное строительство – постройка жилых или нежилых домов, уровень которых не превышает двух либо трех этажей. Это может быть особняк, удобный коттедж или просто загородный дом. С помощью специализированной литературы, информации и рабочих навыков строительство домов может осуществляться собственноручно. Итак, мужчине, вырастившему сына или дочь и посадившему деревце, предстоит воздвигнуть дачный дом. Вопрос первый: с чего же начать?

Первое и самое важное правило – обязательное соблюдение техники безопасности. Не следует забывать о том, что сломанная конечность заживает долго, а удар головой о землю редко делает из людей новых «Ньютонов». Обязательна страховка самого себя и работников, помогающих в строительстве.

Вторым правилом является загодя продуманный и подготовленный план строительства. Он требует особого подхода, ведь лучше сразу построить дом, чем потом что-то переделывать. Зачастую люди, которые строят домик своими руками, выбирают каркасное домостроение, так как оно существенно проще и в случае каких-нибудь недоработок плана, такой вид строительства проще переделать.

Затем человеку следует выбрать исправные и качественные инструменты для работы. Поскольку постоянно ломающийся шуруповерт вызовет раздражение и отобьет охоту строить дом самому. И не следует забывать, что даже самый новый инструмент может выйти из строя, а потому лучше купить тот, который в случае поломки отремонтируют недалеко от дома.

Еще одно правило: нельзя совмещать несовмещаемое. Очень напоминает философский закон «Отрицание отрицания? На деле все довольно несложно: не следует строить одну часть дома деревянную, а другую – из кирпича. То же самое и с крышей: собственными руками можно достичь эффекта такого, как будто ее возводили нанятые профессиональные рабочие. То есть не стоит крыть одну часть крыши кровлей, другую – шифером, а использовать только один материал, выбранный заранее.

Одна их главнейших затрат человека, который строит дом собственными руками – покупка и доставка стройматериалов. Не стоит пытаться перевезти мешки с цементом на собственном «жигуленке» - ведь потом его ремонт влетит в копеечку. Также не следует заранее закупать древесный материал для строительства. Многие считают, что впоследствии стоимость леса значительно возрастет (так называемый закон подлости) и закупают солидное его количество заблаговременно. Необходимо помнить, что из-за неправильных условий хранения весь купленный материал не останется в первозданном виде.

Вот немного подготовительных этапов для постройки дома собственными руками. Чтобы осуществить строительство коттеджей, лучше пригласить профессионалов – они помогут составить грамотный план, поскольку строительство фундамента коттеджа требует специальных знаний и навыков. Коттеджная конструкция сложнее формы простого дома, потому-то помощь профессиональных работников весьма важна для достижения этой цели.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: строительство, дом, Дача
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама