Какой утеплитель выбрать для фасада?

22.08.2016
1345
0

Отопительный сезон не за горами. Тарифы выросли, чем еще больше огорчили население. Большинство счастливчиков, которые смогли установить индивидуальные счётчики тепла в квартирах или подъездах стали активно заниматься утеплением квартир снаружи.

Вот наступает день “Х” и Вы решили ознакомиться с ценовой политикой вопроса утепления. Не откладывайте вопрос утепления квартиры аж до осени, у мастеров в начале лета больше свободного времени, к тому же погодные условия более подходящие. Если приблизительную стоимость работы мастера по утеплению фасадов могут озвучить, то с материалами сложнее. Даже зайдя на сайт любого интернет-магазина, можно увидеть разделы “Минеральная вата”, “Пенополистирол”, “Базальтовая вата”. И возникает масса вопросов, какой утеплитель нужен и к чему его прикладывать.

Минеральная вата: область применения, расположение утеплителя на поверхности

Производители рекомендуют применять минеральную вату при утеплении зданий и помещений из кирпича и природного камня, высотой до 25 этажей. Если здание превышает 25 этажей, то возникает необходимость в разработке комплекса дополнительных работ для обеспечения несущей способности системы утепления. Минеральная вата в плитах должна располагаться на всей поверхности.

Для двухэтажных строений с кровлей которая состоит из горючих материалов также рекомендуется использовать минеральную вату из-за ее свойств. Минеральный утеплитель совершенно негорючий материал. Также в случае, если несущие конструкции кровли выполнены из горючих материалов, то применяют минеральную вату (пояса по всему периметру здания или сооружения, которые устраиваются в местах примыкания утеплителя к кровле).

В технологии “Мокрый фасад” рекомендуется применять базальтовую (минеральную) вату. Базальтовая вата паропроницаемая и стены в системе утепления будут “дышать”.  

Пенополистирол: в каких зданиях стоит применять

Опытные строители применяют пенополистирольные плиты при утеплении многоэтажек (до 25 этажей), за исключением детских дошкольных заведений и лечебных заведений (согласно ДБН В.2.2 - 3, ДБН В.2.2 - 4, ДБН В.2.2 - 10).

Обычно кровлю утепляют пенополистиролом плотностью 30 кг/м3. Заметьте, что если кровля и несущие конструкции изготовлены из горючих материалов, то утеплять пенополистиролом запрещено. Утепление фасада пенополистиролом - надежный способ сделать жилье менее уязвимым к температуре, придает эстетичный внешний вид и в качестве бонуса прекрасно звукоизолирует.

Фундамент дома также советуют утеплять пенополистиролом. В технологии “Вентилируемый фасад” можно использовать оба утеплителя. При выборе утеплителя выбирайте тот, который больше подходит для вашего бюджета.

А вот для технологии “мокрый фасад” пенополистирол применять нельзя, т.к. он непаропроницаемый и не пропускает влагу.

В Европе и США уже давно утепляют фасады домов и квартир. Тщательно подходите к выбору строительных материалов, чтобы за несколько лет они не осыпались, например, в Европе фасады утеплённые пенопластом стоят по 30 лет. К тому же  можно увеличить срок службы самого здания за счет покраски. Красить можно как мокрый так и сухой фасад. Утеплив стены вы сэкономите приличные энергоресурсы: зимой на отоплении, а летом - на кондиционировании!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: базальтовая вата, пенополистирол, Утепление фасада, утеплитель, минеральная вата
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама