Кровля и ее разновидности

10.01.2013
787
0

Современные крыши могут создаваться разных видов. Одной из наиболее распространенных считается односкатная. Подобные крыши не нуждаются в специализированных знаниях и материальных расходах. Именно по этой причине их достаточно часто применяют для хозяйственных построек и крайне редко для небольших частных домиков или дач. Следует заметить, что скат крыши образуется благодаря различным размерам стен. Она в обязательном порядке предусматривает обустройство вентиляции.
Следующим вариантом считается двускатная крыша. Это универсальная модель, которая состоит из пары скатов, которые объединяются посредством конька. Для подобной крыши можно выбрать любой кровельный материал (подойдет даже мягкая кровля), а также любую конструкцию системы стропил. Помимо этого, скаты можно создавать одного размера или различного. Подобная двускатная крыша считается ломанной. Если конструкция конкретного дома предусматривает создание перпендикулярной и пересекающейся крыши (здание буквой L, П или T), значит, необходимо использование многоскатной (многощипцовой) крыши. Ее конструкция является сложной, а отдельное внимание уделяется ендовам. Поскольку это наиболее уязвимые места, где могут накапливаться осадки.
Интересным современным вариантом считается четырехскатная крыша. Как нетрудно догадаться, она составлена из четырех плоскостей. Эксперты отмечают её отличные эстетичные качества. Смотрится подобная крыша невероятно красиво, независимо от этажности и конструкции строения. Она является довольно надежной с точки зрения устойчивости в отношении осадков и ветра, да и мансарда (чердачное помещение) характеризуется удобной формой. Для нормального строения требуется точно рассчитывать места соединения скатов, а также протяженность конька.
Вальмовая крыша состоит из пары трапециевидных и треугольных скатов. Что касается шатровой крыши, то она создается из треугольных равнобедренных скатов (четыре штуки), которые сходятся в единой точке. Следует заметить, что четырехскатная конструкция представляет собой одну из наиболее удобных, если вы желаете полноценную мансарду. Это обеспечивается благодаря сочетанию крутых и пологих скатов. Кроме того, она предусматривает возможность использования инновационных кровельных материалов. К примеру, устройство мягкой черепицы позволяет применять её на таких кровлях.  И последней разновидностью считается многоскатная. Ее конструкция является наиболее сложной, а отдельное внимание в ней уделяется ендовам.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: разновидности, кровля, монтаж
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама