Напольная плитка – надежное покрытие для пола

27.04.2019
481
0

Даже ремонтируя ванную небольших размеров, важно уделить внимание материалу, который будет лежать на полу. Учитывая специфический микроклимат в помещении, он должен быть прочным, надежным и противостоять влаге. Под все параметры идеально подходит керамическая плитка. Но как на строительном рынке, среди огромного ассортимента, найти вариант, способный удовлетворить потребности владельца недвижимости?

Разновидности стройматериалов на рынке

Первым делом определитесь с типом декоративного материала. Популярностью пользуется три разновидности:

  • Кафель с глазурованной поверхностью, полученной путем обжига под высокой температурой. Такая отделка отличается износостойкостью и подходит для любых помещений.
  • Клинкерная плитка отличается хорошей прочностью и изготавливается в процессе экструзии без добавления глазури. Ее преимущества кроются в матовой, гладкой поверхности. Ее расцветка напоминает натуральные оттенки, встречающиеся в природе. Она устойчива к воздействию влаги и высоких температур.
  • Кафель из керамогранита – самый прочный вариант для пола. Его можно укладывать на улице, так как он не боится отрицательной температуры. Часто им отделывают бассейны и гаражные боксы. Он легко справляется с термическим шоком.

В ванную комнату строители рекомендуют приобретать керамогранитную и клинкерную плитку. Она не боится сырости и при должном уходе противостоит образованию гнили и грибка опасного для человеческого здоровья.

Основные характеристики напольного покрытия

Учитывая, что в ванной комнате напольное покрытие подвергается постоянному воздействию воды, паров и моющих средств к нему предъявляются специфические требования:

  • Кафель не должен впитывать влагу. Этого можно добиться если в производстве применить специальную технологию обжига под высокой температурой и микропористые материалы. Если водопроницаемость будет высокой, плитка со временем разрушится, а в помещении будет образовываться плесень.
  • Материал должен качественно противостоять химической среде и моющим реагентам. Это важный момент, так как в санузле всегда используют разные средства личной гигиены, которые могут попадать на пол.
  • Кафель не должен утрачивать основной оттенок со временем. Качественные материалы не вымываются, и не выиграют.
  • Плитка должна противостоять пару и резким перепадам температурного режима.
  • Пол должен быть нескользким, так как это травмоопасно для жильцов квартиры. Поэтому лучше использовать матовые изделия шероховатые на ощупь.

Сегодня купить хорошую плитку на пол, стало намного проще, благодаря специализированным сайтам в интернете. Достаточно выбрать понравившийся товар и оформить заказ, который в кратчайшие сроки, кажется у дверей вашей квартиры.

Насколько оправдана экономия?

Качественные стройматериалы всегда были дорогим удовольствием. Но если правильно подобрать кафель в ванную он служит не один десяток лет. В противном случае вам гарантированы постоянные ремонты. Дешевая продукция легко раскалывается от незначительных механических ударов, не выдерживает перепады температуры и длительное воздействие воды. Несмотря на её внешнюю привлекательность, она не соответствует установленным требованиям.

Качественный кафель можно определить даже на взгляд – он гладкий, ровный, без трещин и сколов, с однородным цветом с обеих сторон. Разобравшись с особенностями выбора плитки, в ванную комнату, можно подобрать идеальный напольный материал, который прослужит долго, радуя всех жильцов квартиры или частного дома.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: керамическая плитка, напольная плитка, ремонт в ванной
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама