О преимуществах пластиковых окон

08.09.2011
1120
0

Преимущества металлопластиковых окон можно перечислять долго. И все-таки некоторых проблем не избежать. Так, например, владельцам пластиковых окон знакома та же проблема, что и владельцам любых других окон, - запотевание стекол.

    Казалось бы – правильно установленные, качественные, изготовленные не из дешевых пластиков окна, но все равно проблема есть. На самом деле, зачастую это проблема не окон. Появление конденсата напрямую связано с уровнем влажности и температурой в помещении и температурой за окном. Не последнюю роль играют и теплоизоляционные характеристики самой оконной конструкции. Чтобы понять, почему запотевают окна, достаточно вспомнить физику этого процесса. Напомним для начала, что такое «точка росы».

    Итак, точка росы – это та температура, при которой вода, находящаяся в воздухе в виде пара, начинает конденсироваться на поверхностях. Капли воды в первую очередь появляются на тех поверхностях, температура которых ниже точки росы. В холодное время года это стекла окон, которые, как правило, являются самыми холодными поверхностями в помещении.

    Выходит, пластиковые окна потеют в том случае, когда температура оконных стекол достигает точки росы и опускается ниже. Такое происходит во время мороза или даже просто похолодания. В период очень сильных морозов на стыках стекол и уплотнителей вода даже может замерзнуть.

    Рекомендуемая и оптимальная влажность в жилом помещении колеблется в пределах 45-60%. При такой влажности и температуре в 20С точка росы находится на уровне 7,5-9С. Чем выше влажность и температура в помещении, тем выше температура точки росы, и тем быстрее на окнах образуется конденсат. Одними из помещений, где и влажность, и температура почти всегда выше указанных параметров, являются кухня и ванная комната, а также комнаты, в которых стирают или сушат белье.

    Разумеется, помимо причин бытового характера, виновниками запотевания окон могут быть и нерадивые установщики, которые не соблюли технологию, и слишком широкий подоконник над батареей отопления.

    Таким образом, при повышении температуры в помещении и влажности воздуха растет и температура точки росы. А холодные стекла – первые и очевидный вариант для появления конденсата. Что же делать? На самом деле решение довольно простое – достаточно только периодически проветривать помещение.

    Если же регулярное проветривание помещений, поддержание нормального уровня влажности и температуры в помещениях не решает проблему, то следует обратиться в фирму, которая изготовила и установила окна, для выяснения причин запотевания и их устранения.
 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пластиков окна, кухня
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама