Особенности и преимущества шаровых кранов

22.10.2010
1076
0
В число главных задач, которые должна выполнять трубопроводная арматура, входит перекрытие потока рабочей среды. Причем, эта задача одинаково актуальна не только для бытовых потребителей, но и промышленного использования.

Сравнительно недавно в качестве основного запорного трубопроводного элемента арматуры для проектирования бытовых сетей использовался кран пробковый. Однако, появление шаровых кранов привело к их широкому распространению и существенному вытеснению пробковых аналогов.

Шаровой кран представляет собой запорный элемент, в конструкцию которого входит подвижная деталь затвора, тело вращения которой имеет сферическую форму. Кроме того, конструкция такого крана предполагает наличие специального отверстия для прохода потока рабочей среды и осуществления необходимости его перекрытия. Ось затвора, вокруг которой он перемещается, расположен перпендикулярно оси системы трубопровода.

Благодаря тому, что в процессе современного производства шаровых кранов используются только лучшие сорта стали, их использование возможно при температуре от -60 до +200 С. Действительно, шаровые краны все более вытесняют цилиндрические, конические и пробковые разновидности кранов.

Шаровые краны могут подразделяться на муфтовые, приварные, фланцевые и штуцерные, что зависит от способа крепления к трубопроводу. Например, для систем водоснабжения и отопления оптимальным вариантом являются муфтовые разновидности, в то время как фланцевые являются отличным решением для использования в нефтяной и газовой промышленности.

Кроме того, могут производиться и виды кранов специального назначения. Например, трехходовые шаровые краны, позволяющие перераспределять поток рабочей среды, и виды с контролем протечек и обогревом корпуса.

Шаровые разновидности кранов имеют ряд конструктивных особенностей. Они отличаются высоким уровнем герметичности, имеют легкую и в то же время прочную конструкцию, высокие температурные пределы использования и длительный срок эксплуатации.

Стоит также отметить, что кран шаровой и его использование особенно выгодно с экономической точки зрения. Дело в том, что этот тип крана способен функционировать в течение нескольких десятков лет, не требуя при этом замены. То есть, это действительно одно из самых лучших решений в условиях современного рынка трубопроводной арматуры.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: арматура, кран шаровой, кран пробковый
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама