Разновидности межкомнатных дверей

26.04.2019
521
0

Сегодня в строительной отрасли довольно часто встречается большое количество межкомнатных дверей различного вида. Приобретая данную продукцию, покупателю стоит задуматься, какое из ее качеств в наибольшей степени окажет положительное влияние на удобство в процессе последующей эксплуатации: будь то надежность конструкции, дизайн, либо стоимость и простота монтажа.

Обычно при выборе данной продукции учитывают следующие факторы:

  • внешняя привлекательность;
  • надежность;
  • способ открывания.

Ассортимент таких изделий на рынке реализации стройматериалов достаточно широк: dvernoydom.com.ua/ru/mezhkomnatnye_dveri/ Можно легко выбрать относительно дешевые модели популярных производителей. При этом потенциальные владельцы могут сразу приобретать готовые двери, либо сделать предварительный заказ на их изготовление в конкретной организации.

Классификация изделий (по материалу и конструкции)

Базовый производственный материал - дерево. Если акцентировать внимание конкретно на устройстве, то здесь отмечают филенчатые или щитовые модели.

Филенчатые двери кроме филенки состоят также из багета и царги. Филенки заготавливают из натурального широкого дерева. Для исключения причин растрескивания детали филенки производятся из образца, склеенного из 2-х досок. В качестве заполнителя обычно применяется стекло или панели, сделанные из древесно-стружечной плиты.

Щитовые двери производятся из шпона, а также МДФ, сотового заполнителя и деревянного каркаса. Для заполнителя применяют картонные соты. Щитовые двери легкие по весу и достаточно прочные. Дверное полотно таких конструкций бывает цельным или с проемами из стекла. Если сравнивать с филенчатыми дверьми, то здесь явно выделяется значительно низкая стоимость продукции.

Классификация изделий (по способам открывания)

По видам передвижения створки изделия классифицируются следующим способом:

  • Двери распашные - это модели, устанавливаемые к вертикально стоящей стойке коробки на петлях. Преимуществом таких моделей считается их легкая сборка и длительный срок эксплуатации. Отличная герметичность достигается преимущественно за счет использования эластичного уплотнителя. Монтируемые замки и защелки позволяют избежать самовольного открывания и закрывания двери.
  • Двери раздвижные. Такие модели хорошо походят для эксплуатации конструкции в малом пространстве или в структуре перегородок. В основном состоят из 1-ой или 2-х створок, установленных на специально подобранных роликах, которые перемещаются вдоль стены. Данная техника перемещения значительно облегчает способ передвижения полотна.
  • Двери раскладные. Модели данных дверей напоминают гармошку, состоящую из нескольких створок, соединенных друг с другом шарниром. Когда такие двери закрываются, створки поворачиваются при помощи шарнира параллельно друг другу.
  • Двери складные. Используются в больших проемах. Изготавливаются из 1-ой или 2-х частей, сдвигаемых в разные стороны. Легковесные конструкции созданы для обеспечения свободного передвижения. Обычно в створках таких дверей установлено небольшое остекление.
  • Двери качающиеся. Здесь предусмотрена распашная конструкция. Бывают одностворчатые или двустворчатые. Коробка в основном больших размеров, если сравнивать с полотном.

Известные модели межкомнатных дверей.

Изделия производителя "Омега" отличаются стильным дизайном и украшают практически любой интерьер. Сборная конструкция таких дверей очень надежная, состоит из стекла триплекс и боковых стоек в пленке экошпон. Благодаря своей способности выдерживать большие нагрузки двери фирма «Омега» хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации в детских комнатах.

Хорошими отзывами также пользуются межкомнатные шпонированные двери «Парус», которые состоят из крепкого каркаса, замаскированного отделкой из натурального дубового шпона. В процессе эксплуатации отмечается долгий срок службы изделия и надежность сборки. Потребители в своих отзывах часто отмечают приятный цвет и интригующий дизайн, украшающий современный интерьер. Кроме того, стоимость дверей данной модели относительно невысокая.

Заключение.

При выборе подходящей модели межкомнатных дверей не стоит пренебрегать консультационными услугами компетентных в данном направлении специалистов. Следует также предварительно ознакомиться с отзывами потребителей каждой рассматриваемой модели и четко, без ошибок, произвести необходимые замеры.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: межкомнатные двери, разновидности межкомнатных дверей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама