Развитие рынка недвижимости на юге России

28.01.2012
1770
0

Интерес к рынку недвижимости Юга России, особенно прибрежные районы Азовского и Черного морей - считают наиболее прибыльным и инвестиционно привлекательным, а эксперты уже сравнивают его с Москвой и северной столицей, Санкт-Петербургом. Особенно, следует выделить рынок недвижимости Сочи. Как ни странно, скорее всего, этот интерес вызван проходящими там в этом году зимними олимпийскими играми, но большинство опытных аналитиков считают, что это не основной, а лишь второстепенный фактор. Огромными темпами идет развитие горно-морской курортной зоны, которое сопровождается стабильным ростом цен на недвижимость в этом регионе.

Краснодарский край, а так же Ставрополье включают в себя почти треть всех природно-рекреационных зон России. Этот регион привлекателен не только мощной хозяйственно-производственной базой, но и выходом к международным морским транспортным путям. Стоит отметить уникальные природно-климатические условия для развития в этом регионе туризма, рекреационного бизнеса. Перспективы для успешной деятельности с каждым годом привлекают в этот регион новые и новые строительные компании, и как результат растет спрос на недвижимость.

Новые застройщики в меру своих ресурсов насыщают рынок новостройками, обращая внимание в первую очередь на элитное строительство для частных инвесторов. Говорить о стабилизации спроса на жилую и коммерческую недвижимость в разных сегментах рынка еще очень рано, и  как результат цены на квадратные метры на Юге России быстрыми темпами приближаются к столичным. Основная часть коммерческой недвижимости этого региона на данный момент еще не может соответствовать современным представлениям о классе и качестве.

Многие крупные фирмы делают огромные ставки, на этот регион, рассчитывая на то, что  если вложиться в развитие недвижимости, а так же инфраструктуры Юга России сейчас, то буквально через несколько лет количество инвесторов желающих приобрести или арендовать недвижимость в этом регионе возрастет в десятки и сотни раз делая этот регион все более привлекательным в ближайшем будущем.

Самый большой подъем рынка в настоящее время идет в Краснодарском крае и Ростовской области за счет аккумулирования средств курортными зонами. По данным аналитиков эти регионы смогут обеспечить стабильный рост отдачи строительных инвестиций в ближайшие несколько лет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отдых, строительство, инвестиции, юг
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама