Способы гидроизоляции фундамента

20.07.2016
913
0

Ремонт, замена или укрепление фундамента – это процесс довольно трудоемкий и затратный. Оттого, чтобы исключить осложнения при эксплуатации, проводятся все требующиеся расчеты и исследования грунта еще на этапе создания проектирования, а также на ранних стадиях строительства. Особенное внимание необходимо уделять подбору материалов для изоляции. И в соответствии со спецификой работ по строительству фундамента, в этих условиях требуется качественная гидроизоляция для фундамента, чтобы уберечь подвал, цоколь и стены дома от влажности.

Одним из самых разрушительных факторов могут выступать грунтовые и талые воды, которые подтачивают на протяжении круглого года здание. Ленточный фундамент должен хорошо изолироваться и в нижней, и в наружной части, которая будет выступать над грунтом. Особенное внимание необходимо уделить соединительным местам фундамента со всей конструкцией строения. Метод гидроизоляции для ленточного фундамента зависит непосредственно от таких факторов:

• погодные условия;
• климатические условия;
• уровень залегания грунтовых вод;
• рассчитанная масса строения;
• глубина погружения фундаментных плит в почву;
• состояние системы дренажа в месте строительства здания.

Основные способы гидроизоляции

После того, как определены все необходимые величины, можно приступить к первой стадии – подземной гидроизоляции части ленточного фундамента. Для этого под постройку в котлован засыпается гравийно-песочная смесь (называемая еще «подушкой»). Эта дренажная подушка отводит от фундаментных плит воду. Она не задерживает воду, а пропускает ее. После первоначального этапа создания ленточного фундамента изолируют от доступа воды нижнюю часть плит. Самый простой способ гидроизоляции фундамента – это обработка его битумом либо битумно-каучуковой мастикой. Это наиболее дешевый способ гидроизоляции.

Данный вариант дает возможность оградить фундамент от капиллярного воздействия подземных вод и проникновения в его структуру вод от атмосферных осадков. Обмазочная гидроизоляция не предохраняет полностью от напорных вод. Проще всего такая защита повреждается от растягивающих и сдвигающих фундамент нагрузок. Для того чтобы нанести битум или мастику, необходимо выровнять поверхность фундамента, а также просушить и скруглить углы. Надо помнить, что самые небольшие повреждения механического характера могут нарушить слой изоляции, и потому не получится полной гидроизоляции. Происходит это довольно часто во время засыпки грунтом котлована, камнями или же строительным мусором.

Еще один хороший вариант гидроизоляции плит фундамента – это изоляция их рулонными материалами:

• толь;
• геотекстиль;
• пергамин;
• рубероид.

Очень часто используется оклейка рубероидом. Данный вид гидроизоляции существенно дороже, но при этом он наиболее надежный, долговечный и прочный. В начале укладки гидроизоляции необходимо выровнять рабочую поверхность, и уже после этого нанести грунтовый слой, который сможет обеспечить отличное крепление материала гидроизоляции. Оттого наносят на фундамент слой холодной мастики либо горячего битума, на который приклеивают рубероид. При этом укладывается полотно внахлест примерно в 10-20 см.

Гидроизоляция фундаментных плит проводится также при помощи напыления. Этим способом изолирующее покрытие наносится легко и быстро. Особые распылители полностью повторяют рельеф всей поверхности, потому никакая предварительная обработка не нужна. Фундаментные плиты очищают только лишь от пыли. Но тем не менее, главным недостатком этого варианта гидроизоляции является его высокая стоимость. Также это покрытие нуждается в дополнительном армировании геотекстильным материалом в целях повышения гидроизолирующих качеств бетонной плиты и увеличения уровня защиты от проникающей воды. Экономически выгодно напыление для обработки фундаментов, имеющих сложную форму.

Кроме перечисленных способов, используют для гидроизоляции цемент, наносящийся слоем в 3 см. Также фундаментные плиты могут изолироваться от влаги при помощи материалов, проникающих глубоко в бетонную структуру и кристаллизующиеся там. Этот защитный слой эффективно выдерживает давление воды и определенные агрессивные условия. Гарантия использования этого покрытия составляет около пяти лет, но при этом и стоимость его немаленькая.

Способ вертикальной гидроизоляции

Данные варианты находят применение в гидроизоляции горизонтальной плиты фундамента. Для того чтобы защитить нижнюю часть дома от дождя, снега и при этом сохранить бетонные плиты от капиллярной эрозии, используется способ вертикальной гидроизоляции. Для этого в месте соединения с фундаментом кирпичной или блочной кладки на бетон наносят выравнивающий цементный слой. После чего используют покрытие из битума или мастики, и покрывают в один, либо два слоя рубероидом или пергамином.

Взято с сайта gidroizolyatsiya-fundamenta.ru

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Заливка фундамента, фундамент, гидроизоляция фундамента
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама