Виды дюбелей

27.04.2012
1423
0

В настоящее время на рынке крепежных материалов существует огромное количество дюбелей. В данной статье буду описаны некоторые основные виды этого крепежа.

Самые распространенные из всего разнообразия – стандартнее нейлоновые. Как правило, они используются при креплении любой стены одновременно с шурупами, имеющими диаметр от 2 до 16 миллиметров. Предварительно в стене просверливается отверстие, которое полностью соответствует диаметру крепежа. Закрепление изделия происходит посредством  направленных назад усиков, а  после того, как расклинился шуруп, крепление намертво вдалбливается в края и стенки отверстия своими зубьями.

Дюбель–гвоздь применяется при креплении разных материалов к легкому бетону, обычному, кирпичу. Как правило, данное приспособление идет в комплекте с шурупами. Крепление производится из нейлона или пластмассы, а шуруп, с ним использующийся из стали оцинкованной. Данное крепление имеет несколько преимуществ. Это относительно невысокая стоимость при довольно высоком качестве и отличными эксплуатационными характеристиками. Также достаточно прост процесс монтажа изделия, что значительно ускоряет производимые работы. Для такого гвоздя используются специальные инструменты, такие, как монтажный строительный пистолет.

Дюбель, предназначенный для газобетона. Перед тем, как производить крепление, необходимо высверлить отверстие, которое соответствует диаметру его сердцевины.  Затем посредством ударов молотка крепеж загоняется в основу. А закрепляется  в основе он посредством спиралевидных ребер, которые под действие шурупа расклиниваются.

Рамные дюбеля имеют длину от 60 до 360 миллиметров. Этот вид крепежа в свою очередь распределяется на еще два вида: предназначенный для сплошных основ и для мягких, пустотелых материалов. Распорная и удлиненная часть производит закрепление с пустотами за несколько перемычек. Применяется данное изделие при работе с дверными и оконными коробками.

Дюбель из металла в основном применяется для тонкостенных конструкций. Данный крепеж способен выдержать огромные нагрузки. Если вкрутить винт, пластинки дюбеля начинают выпучиваться и  тем самым происходит прижатие опорной внутренней поверхности.

Крепеж, предназначенный для работы с теплоизоляцией, то есть с минеральной ватой или с твердым пеноматериалом.  Если отверстие для произведения работ высверливается в кирпичной или бетонной стене, то забивание крепежа происходит без шурупа или гвоздя.

Это далеко не все виды дюбелей, их намного больше, важно при выборе из такого многообразия следовать некоторыми советам. Например, в процессе работы с горизонтальным отверстием использовать крепеж с диаметром 10 миллиметров, а при креплении ответственных изделий, к примеру, тренажеров, используются длинные дюбеля в 100 миллиметров, что обеспечит надежное их крепление.

Материал предоставлен компанией KrepMetiz.ru - крепежные металлические изделия.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: метизы, дюбель
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама