Ситуация на рынке метизов в России.

13.09.2010
1162
0

Метизный бизнес имеет отличительные особенности. Большинство заводов по производству метизов работают на складскую сферу, а не под заказы клиента. Никто не будет делать заказы метизной продукции у завода, когда проще прибегнуть к оптовикам и взять метизы оптом. Продажа метизов на рынке идет в условиях серьезной конкуренции. Практика показывает, что чем шире предлагаемый ряд метизов, тем больше шансов завоевать рынок. Объем потребляемой продукции с прошедших лет не изменялся. У многих предприятий заводские мощности остались еще с советских времен. Порой, мощность металлургических компаний даже слишком высока.  

Демпинг на рынке метизов.  

В гонке за покупателей обстановка доходит до пределов демпинга. К примеру, когда проволока ВР-1 продается по цене меньше катанки, из которой она выполнена. Российским заводам все также противостоят иностранцы. Они продают метизную продукцию по слишком сниженным ценам. Такие изделия поставляются к нам из Китая, Тайваня и Украины. К примеру, украинские гвозди идентичны по качеству российским, однако, стоят на 10% дешевле. Наши производители ставят цель бороться с проявлениями демпинга. Импортные поставки наносят ущерб отечественным заводам, и нужна помощь государства. Сектор рынка бытового крепежа заняли китайские производители. Ими ведется продажа саморезов. В любом магазине вы встретите дюбель или гвозди строительные китайского производства. В частном строительстве такие товары особенно популярны. У нас производство бытового крепежа (в народе названного «ширпотребом») почему-то не особо поставлено.  

Пути решения проблем конкуренции.  

По показателям качества 60 процентов российской продукции метизов не в силах вступать в конкуренцию с импортными метизами. Основные фонды в России изношены на 60 %, а оборудование – на 75 процентов. Когда появляются признаки падения в сфере автопромышленности, это тут же отражается на уровне продаж калиброванной стали и крепежных изделий. В то же время, покупатель довольствуется всяческими разновидностями товара зарубежных производителей. Наши предприятия стремятся выровнять положение и все больше осваивают новые виды продукции. Примером послужит оцинкованная проволока. Она все больше идет за рубеж. На экспорте заводы-производители метизов могут найти применение своим полезным мощностям и повысить прибыль, поскольку собственный рынок уже разделен.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: метизы, рынок, Торговля
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама