Выбор материалов для облицовки стен ванной комнаты

02.10.2012
1777
0

Ремонт ванной комнаты – дело, не простое.  Но всё же, некоторые работы можно произвести самостоятельно, без вмешательства специалистов. Главное проявить смекалку.

Эта статья Вам поможет в подборе материалов для ремонта стен. Внимательно рассмотрите фото ремонта ванной комнаты, и следуйте советам бывалых мастеров.

Перед отделкой стен, их следует выровнять. Для этого вида работ могут подойти готовые штукатурные смеси. Но есть возможность приготовить такую смесь самому. Чтобы приготовить раствор, необходимо: цемент (марки 400), смешать с просеянным песком. Пропорция 4:1. Добавить воды примерно столько же, сколько цемента. Размешиваем всё до получения сметанообразной консистенции.

Так же, для выравнивания стен, можно применить облицовку гипсокартонными листами. Но в случае ванной комнаты, следует приобретать влагостойкие листы. При их монтаже, места реза,следует обработать гидроизоляционной мастикой. Крепление производится на каркас, из металлических профилей.

После проделанных работ, можно приступать к отделочным работам. Существует множество видов отделки стен ванной комнаты. Можно использовать различные материалы: пластиковые панели, самоклеящиеся плёнки, мозаика. У всех этих материалов есть свои недостатки, и преимущества.  Чаще всего,стены отделывают керамической плиткой. Плитку стоит выбирать в соответствии с размером помещения. Если ванная комната небольшого размера, то будет целесообразно использовать плитки с размером 20 x 30. Цвет, тоже имеет большое значение. Конечно же, всё зависит от вашего вкуса. Но для ванной комнаты следует предпочесть светлые, тёплые тона.

Так же, следует определиться с выбором клея для плитки. Он бывает разным по составу и предназначению: на цементной основе, однокомпонентный,  двухкомпонентный. Так же обратите внимание на материал стен, они бывают из: гипсокартонных плит, железобетона, ячеистого бетона, шлакоблока или гипсовых блоков. Возможно применение любого клея, но лучше использовать тот, который подходит для работы с вышеперечисленными материалами стен.

Перед покупкой плитки, следует сделать расчёт площади, которая будет облицована. Нужно помнить, что надо прибавить ещё 6-8% запаса на резку. Клей, чаще всего, рассчитывается 3,5-4 килограмма на метр квадратный. Учтите, что недостающий мешок клея, приобрести не проблема. А если, вдруг, не хватит трёх-четырёх плиток, то вряд ли вы сможете подобрать такие же.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ванная комната, ремонт, облицовка, Стены
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама