«Звездное небо» у тебя над головой

13.12.2011
1261
0

Со временем дизайн натяжных потолков развивался. Их материал очень гибок, что способствует созданию композиции нескольких уровней с минимумом стыков. Это причудливые и неординарные эффекты «купола», «волны», «облака» и «затяжки».

Подвесной потолок «звездное небо»

Мы живем в двадцать первом веке, веке новых технологий и новых знаний, поэтому неудивительно, что на свет появились новые решения натяжных потолков (пространственные). Помимо них быстро внедряются новые решения (световые) – спрятанные за полотном оптические волокна-световоды, которые образуют над нашими головами этот самый потолок, превращая наш интерьер в картину под названием «дыхание ночи».

Использование разных светофильтров в источниках света

При этом за нашим натяжным потолком совершенно нет проводки, а лишь оптико-волоконный кабель, что совершенно исключает короткое замыкание, и другие проблемы, связанные с неполадками электрической сети.

 

Технология

Есть несколько вариантов данного типа потолка.

С отверстиями в потолке (применяется с бархатным натяжным потолком).

С рассеивателями из хрусталя «SWAROVSKI» (которые применяются в изготовлении матовых, сатиновых и бархатных натяжных потолков).

И, наконец, без отверствий (проецирование света на натяжной потолок изнутри).

Сначала мастера устанавливают каркасный потолок из пластики или же из фанеры, в нем делают отверстия для оптических нитей. С помощью разметки возможно создать на потолке любые созвездия (любых размеров, любых форм, любого месторасположения). Размеры и яркость звезд зависят от количества этих самых нитей – они могут быть любыми, с учетом пожеланий заказчика.

Все нити сводятся в одну точку внутри полотна. Есть несколько типов огранки хрустали «SWAROVSKI», они при соединении со световодами позволяют получить совершенно другое «звездное небо» из звезд с большим количеством лучей самой разной формы.

В таком случае каждый рассеиватель устанавливается в изготовленную стойку - держатель с основанием, положение которого регулируется. Так же к стойке крепится хрусталик в отверстии на потолке, покрытым пластиковым кольцом.

Самым оптимальным, лучшим является вариант, где сочетается натяжной потолок и светодиоды. В этом случаи вместо «звезд» берутся светодиоды, которые соединяются со шлейфами. Шлейфы подключены к программирующим панелям, которые задают динамику мерцания звезд и световых дорожек. Как правило, всего в панель заложено 9 качественных программ.

Популярность этого вида потолка объясняется тем, что для установки панели управления световыми эффектами не нужно специальное место – она легко помещается в ладони руки. Вот на что способна наша современная технология.

К сожалению, есть и недостатки:

Невозможно полностью воссоздать образ ночного неба. Светодиоды выглядят слишком крупными, по сравнению с настоящими звездами на небе.

Использование наполовину прозрачных натяжных потолков и оптических волокон разного сечения, также использование мощных генераторов позволяет достичь полностью современных возможностей для декоративного освещения. На основе данной технологии в России впервые были созданы уникальные оптико-волоконные эффекты: «живопись светом» и «оптические узоры».

Их устройство заключается в следующем – оптическое волокно «одевают» определенным образом и располагают его с внутренней стороны потолка в виде задуманных фигур (как оговаривалось раньше, они могут быть любыми).

Переливы фигур видны через матовое полотно от фирмы NEWMAT, содержащие четыре световых оттенка. В итоге, вечером у вас над головой - прекрасное звездное небо, а днем - идеально ровная поверхность, которая содержит какую-то таинственную глубину внутри себя (как черная дыра в космосе).

Это оборудование можно использовать не только в комнатных условиях, но и для других целей – например, в очень холодную погоду, в неотапливаемых помещениях. Оптический кабель может работать в условиях до -50 градусов Цельсия, а внутреннее освещение саун будет выдерживать температуру до +100 градусов Цельсия. Так же компания продает оборудование отдельно, для тех людей, которые желают установить его самостоятельно. Но если вы не особо разбираетесь в этом, то лучше всего вызвать специалистов, поверьте, они справятся с поставленной задачей.

По материалам сайта www.vipceiling.ru

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: звездное небо, натяжные потолки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама