Автоматика для систем отопления

04.12.2012
1479
0

Системы отопления с ручным управлением постепенно уходят в прошлое, а на смену им приходят автоматические регуляторы. Автоматика для систем отопления применяется для обеспечения полного контроля за образованием и распределением тепла.

С помощью современных контроллеров каждое звено теплоснабжения работает слаженно. Благодаря множеству функций, которые могут выполняться одновременно, нагревание воды и подача тепла выполняются бесперебойно.

Автоматические установки для отопительных систем могут использоваться в котельных:

- частных домов;

- многоквартирных высоток;

- технических учреждений.

Основные регулируемые параметры

- Количество подающегося тепла.

Чувствительный индикатор реагирует на то, насколько изменилась температура воздуха в помещении и снаружи с учетом заданной нормы. В зависимости от снижения или увеличения температуры меняется объем подачи воды на потребителей тепла (батареи, бойлеры).

- Сила нагрева.

Регулируется мощность работы самого нагревательного прибора, к примеру, котла. Если датчик сигнализирует о том, что подачу тепла необходимо увеличить, мощность нагревателя усиливается. Это осуществляется с помощью перехода на другую, более сильную ступень нагрева или путем включения в работу дополнительного котла, если их несколько. Автоматика для систем отопления контролирует как безостановочную и одновременную работу обоих отопительных приборов, так и периодическое замещение друг друга (каскадирование).

Современные приборы позволяют регулировать температуру дистанционно с помощью пульта и даже модуля, подключаемого к мобильному телефону или модему. Также они могут быть оборудованы программами, запускающими по умолчанию отключение отопительных приборов на летний период, минимальный расход в прилегающие месяцы (май, сентябрь), что существенно экономит энергию.

Сетевая защита

С учетом перепадов напряжения энергии для автоматики в системах отопления устанавливаются специальные стабилизаторы напряжения, которые уберегут технику от скачков в розетке.

Все приборы для автоматического контроля нагревательной системы легко настраиваются, не дают сбоев и просты в обслуживании. Благодаря значительному сроку службы (несколько десятков лет) они являются выгодной инвестицией, позволяющей значительно снизить экономические затраты на отопление.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: автоматика, Системы отопления
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама