Геосинтетические материалы – геосетка.

14.10.2012
855
0

Технологии изготовления геосинтетики постоянно совершенствуются. Это позволяет получить эффективные геосинтетические материалы  для проведения дорожных и других видов строительных работ. Интенсивно геосинтетические материалы применяются для укрепления грунта, улучшения эффективности дренажа, предупреждения эрозии грунта, предотвращение смешивания материалов и т.п.

Геосетка относится к геосинтетическим материалам, используемым в основном для армирования и стабилизации строительных сооружений и конструкций. Она представляет  петельчатую конструкцию из перекрывающих друг друга нитей, расположенных под углом (60—90)°. В результате получаются отверстия шириной от 10 до 200 мм. Способы производства геосетки различны. Это может быть литье, соединение узлами или переплетение нитей. 

По области применения можно выделить геосетки для грунта и асфальтобетона. По материалу изготовления разделить на полиэфирные, полиэтиленовые, полиамидные, полипропиленовые, стекловолоконные. По способу образования сетки: двуосная и одноосная.

Основные направления применения геосеток: укрепление склонов, насыпей и откосов, восстановление дорожного покрытия после ремонта подземных коммуникаций, защита грунта от эрозии, армирование грунта, укрепление швов дорожного покрытия, предупреждение трещин при проведении работ по расширению дороги, обустройство дренажных систем в сочетании с другим геосинтетическим материалом - геотекстилем.

Использование современных геосинтетических материалов, таких как геосетка дает возможность значительно увеличить срок эксплуатации сооружений и конструкций за счет повышения качества строительных работ. Преимущество геосинтетических материалов перед обычными стройматериалами заключается в том, что при  снижении расхода стройматериалов и упрощении технологии строительства удаётся сократить сроки выполнения работ, не снижая качественных показателей.

Объемы применения геосеток постоянно увеличиваются, так как "положительная репутация” материала подтверждается на практике. Эффективность применения материала обеспечивается его уникальными свойствами. Он долговечен, износостоек, не подвержен гниению, не вступает в реакцию с  химическими веществами, устойчив к негативным факторам окружающей среды, в том числе к перепадам температур и действию ультрафиолетовых лучей. Благодаря этому геосетки находят все новые и новые сферы применения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: геосетка, геосинтетические материалы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама