Как выбрать компрессор

18.05.2015
1014
0

Воздушные компрессоры применяются в различных ремонтных и бытовых работах. Эти агрегаты производят сжатый воздух, который необходим для работы пневматического оборудования и инструмента, покраски автомобилей, продувки. Технические характеристики компрессоров различаются, поэтому для правильного выбора нужно знать ряд нюансов.

Компрессоры бывают поршневыми и роторными. Первые наиболее популярны, отличаются простым устройством, легкостью в ремонте и обслуживании, доступной стоимостью. Из недостатков поршневых компрессоров можно выделить изнашиваемость деталей (из-за трения), невысокую производительность и шумность.

Роторные компрессоры разделяют на винтовые и спиральные. Первые меньше стоят, имеют более простую конструкцию, но большие габариты.

Компрессоры делятся на масляные и безмаслянные. У первых моторесурс больше, но обслуживать их сложнее, так как приходится очищать воздух от масляной пыли. Безмаслянные компрессоры отлично подходят для стандартных работ и привлекают невысокой стоимостью.

Масляные компрессоры могут иметь ременной или прямой привод. Первые отличаются большей надежностью и делятся на одно- и двухступенчатые. Большую производительность и меньший уровень шума обеспечивают двухступенчатые агрегаты.

Выбирая компрессор надо учитывать его производительность. Нужно просчитать, сколько воздуха будет потреблять оборудование, к которому приобретается компрессор. К этому значению нужно прибавить 15% для отечественных и 35% для зарубежных агрегатов. Итоговое число и будет необходимым показателем производительности.

Нужно учитывать, на какое давление рассчитан компрессор. Оно должно быть выше давления оборудования, которое планируется подключать к компрессору.

Если компрессор будет использоваться часто и подолгу, то стоит обратить внимание на модели с ресивером – накопительной емкостью для сжатого газа. При наличии ресивера компрессор прослужит намного дольше.

Выбирая компрессор по мощности нужно прибавлять к необходимому показателю 30%. Не стоит забывать, что от мощности агрегата зависит скорость его работы.

При выборе компрессора нужно учитывать, на какую сеть он рассчитан – 220 или 380В. При необходимости можно выбрать универсальную модель.

В интернет-магазине http://stroyteh.ua/ представлены различные модели компрессоров. Даже самые взыскательные покупатели найдут у нас подходящий по всем параметрам вариант. У нас Вы сможете совершить выгодную покупку и получить от менеджеров полнейшую информацию по любому товару.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: компрессор, выбор компрессора
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама