Полиэтиленовые трубы ПНД ПЭ – современное решение коммуникационных проблем

29.03.2013
993
0

Полиэтилен уже достаточно давно используется при производстве обширного спектра товаров, необходимых как в быту, так и в строительстве. Труба ПНД ПЭ – не исключение. Материал, из которого она изготовлена, получают методом полимеризации этилена при среднем и низком давлении на металлоорганических катализаторах, как в суспензии, так и на носителе.

Полиэтиленовые трубы используются при создании разнообразных инженерных систем, которыми могут быть трубопроводы ЖКХ поселков и городов, а также заводов, фабрик и т.д. По таким системам может транспортироваться как жидкое соединение, так и газообразное. Необходимо отметить, что полиэтилен низкого давления устойчив к активному воздействию на него воды, щелочей, кислот, растворителей и органики. На сегодняшний день существует несколько классов ПНД. Это ПЭ-63, ПЭ-80, ПЭ-100 и ПЭ-100+. Кроме того, обширный диапазон диаметров позволяет создавать сложные и протяженные коммуникационные системы, которые будут надежно и долго выполнять возложенные на них функции.

Какими же достоинствами обладает труба ПНД ПЭ? В первую очередь, такие изделия служат гораздо дольше, нежели чугунные, бетонные или металлические, а средний срок их службы равен 50 лет. Кроме того они в несколько раз легче бетонных и металлических труб. Работать с этими изделиями очень выгодно, поскольку они могут выпускаться бухтами, в результате чего значительно сокращаются расходы на стыковочные элементы и расходные материалы. Также это отражается и на скорости монтажа, которая увеличивается в несколько раз. Если же необходимо осуществить сварку труб ПНД встык, то в сравнении с другими видами труб, она займет гораздо меньше времени, так как можно использовать терморезисторные фитинги.

Работая с полимерными трубопроводами, сварщики затрачивают гораздо меньше времени для проведения подготовительных работ, чем те сварщики, которые работают со сталью. При этом нет необходимости нести расходы на электроды и изоляцию. При возникновении необходимости повторного использования полиэтиленовых труб затраты на перемонтаж минимальные. Также как и труба ПВХ гладкая, труба ПНД очень легко перерабатывается или утилизируется.

Отличительная особенность полиэтиленовых труб – высокая эластичность, при сохранении достаточной прочности для обеспечения сопротивления переменным нагрузкам грунта, включая последствия землетрясений. Также эти трубы не рвутся вследствие замерзания воды внутри них, они абсолютно безопасны для экологии и человека, а также достаточно легко заменяются и обслуживаются.

Таким образом, принимая во внимание все вышесказанное, совершенно не удивительно то, что уже множество компаний, разрабатывающих коммуникационные системы, делают ставку на современные трубы ПНД.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: полипропиленовые трубы цены, полипро, полипропиленовые трубы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама