Процесс изготовления памятников из натурально камня

14.09.2015
769
0

Кто еще не знает, но изготовление и установка памятников это достаточно технологичный и трудоемкий процесс, который должны выполнять профессионалы. Практически все памятники изготавливаются из натурального материала – природного камня или мрамора, мраморной крошки. Мастера, которые задействованы в изготовлении изделий из природного камня, должны обладать общими знаниями, умениями и практическими навыками в этой области. Кроме того, приветствуется творческий подход к выполнению всевозможных нестандартных задач.

       Памятники можно отнести к разновидностям скульптур, так как имеют достаточно сложные архитектурные формы. В настоящее время большое количество природных материалов, из которых изготавливается большинство памятников, закупается компаниями непосредственно с действующих карьеров.

       Заготовками  для памятников являются каменные блоки, которые очень часто имеют правильную прямоугольную форму. Между тем, размеры заготовочных блоков, наличие полированных и специально обработанных плоскостей, а также  многие другие нюансы оговариваются между специалистами мастерской и работниками карьером отдельно.

В своем традиционном виде памятник это сборная конструкция и обычно состоит из: стелы, подставки и цветника. Очень часто размеры цветника и его геометрические формы не подвергаются особой обработке, камень остается естественным. Обработке подлежит только лицевая сторона памятника, она тщательно шлифуется, на ней нарезаются фрески и надписи, а также наноситься художественное оформление. 

Процесс изготовление стелы, это наиболее  длительный и трудоемкий процесс. В таком случае заготовка состоит из особых размеров  гранитного блока. Все тут зависит от сложности заказа, который выполняется  профессиональными приспособлениями и инструментами. В самом простом случае заготовка  размечается обыкновенном маркером. После этого, линии разметки превращаются в направляющие для резки. Если же заготовка имеет толщину до десяти сантиметров, то раскрой  такого камня выполняется с использованием ручного или электрического инструмента, а также специальных дисков для камня и бетона.

После того, как стеле придадут  необходимую форму, она хорошо  шлифуется и полируется, а ее грани оформляются фасками или другими декоративными элементами. Последующим шагом является нанесение изображения на подготовленную и полированную поверхность, для этого используются всевозможные способы нанесения и гравировок.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: изготовление памятников из гранита, памятники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама