Солнечные батареи. Энергия солнца – на благо человеку

15.09.2011
1230
0

С каждым годом популярность солнечных батарей растет, независимо от страны, ее месторасположения и политической направленности.

Великобритания

Жители Шеффилда установили своеобразный рекорд в пользовании солнечными батареями – на крышах их домов их больше, чем в любом другом северном британском городе.  Вообще для северных городов подобные источники возобновляемой энергии приобретают все больше поклонников – ведь за солнечную энергию пока не нужно платить! За последние 15 месяцев в результате увеличения потребления энергии солнечных батарей Шеффилд прибавил электрической мощности на 2 мегаватта, Лидс – на 1 мегаватт, а Лондон – 3,2 мегаватта. 

Китай

В Китае запущен новый проект – одна из крупнейших корпораций в мире по производству солнечных батарей подписала договор на поставку своей продукции основному производителю электроэнергии в Поднебесной. Таким образом началось уверенное движение страны к переходу на альтернативное электропитание. На сегодняшний день в Китае декларируются льготные тарифы на солнечную энергию – и, очевидно, очень скоро страна может стать крупнейшим производителем солнечной энергии.

Россия

Новая система охраны леса от пожара не так давно была предложена в Омске. Основная ее цель – сократить затраты регионов на авиапатрулирование лесных массивов, которые составляют порядка 40 млн. рублей на каждый. И эти расходы можно значительно сократить за счет оборудования лесов автономно работающими станциями, фиксирующими появление дыма на 40 км. вокруг. Станция будет работать на солнечных батареях по схеме: обнаружение возгорания, передача сигнала по спутниковой связи и выезд бригады на тушение пожара.   

Япония

Тонкость и компактность – таковы отличительные черты солнечной батареи от Sanyo, которую компания предъявила миру. Она умещается на ладони и внешне напоминает банковскую карточку и бьет все рекорды по компактности в мире. Многие компании пытались уменьшить солнечную батарею, но получилось это только у Sanyo, которая решила трудную задачу. Минимальные размеры значительно упрощают процесс управления панелями, их быструю замену, а компания-новатор уже сообщила, что создается опытный образец с КПД 23%. Уже сегодня есть другая версия солнечной батареи, превышающая КПД предшественницы на 28%, обладающая особой тонкостью (98 микрометра), что, несомненно, повлияет на стоимость продукта.

Дания

Солнечные батареи в Дании будут помогать детям постигать знания – после реконструкции и расширения одна из школ превратится в современное и стильное здание, оснащенное по последнему слову техники. Стеклянный фаса состоит из разноцветных треугольников самой причудливой формы, боковые фасады оштукатурены, а стандартные окна заменят узкие прорези, благодаря которым здание ассоциируется с домиком из бумаги. Но главное, что на крыше школы будет установлена солнечная батарея, предназначенная для аккумуляции солнечной энергии, которая обеспечит учебное заведение необходимым количеством электричества.

Азербайджан

Впервые в кругосветное путешествие отправляется лодка, которая работает на солнечных батареях, используя только вырабатываемую ими энергию при движении. Цель путешествия – доказать безопасность и эффективность современных экологичных технологий и провести научные исследования в сфере альтернативных источников электропитания. Общая площадь солнечной батареи превышает 5000 кв. метров,  субмарина может развить скорость до 15 миль в час, а заряженная батарея может работать 3 пасмурных дня.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: солнечные батареи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама