Какие детали не редко можно забыть при техническом обслуживании авто?

12.11.2020
358
0

Мало кто из водителей следует всем рекомендациям автопроизводителя и своевременно выполняет замену изношенных запчастей и расходников. Многие пытаются сэкономить на текущем обслуживании авто, что нередко приводит к возникновению серьезных неполадок. В этой статье разберем, какие узлы больше других нуждаются в регулярной замене.

Тормозные колодки

Хотя производители устанавливают жесткие сроки замены этих запчастей, большинство проводит ее только после полного истирания колодок. Согласно рекомендациям их нужно менять каждые 20-30 тыс. км. пробега. Но все зависит от стиля езды конкретного водителя. Если вы придерживаетесь спокойного ритма передвижения с минимальным количеством резких стартов и торможений, колодки прослужат значительно дольше рекомендуемого срока – до 45 тыс. км. пробега и даже больше.

Если вы не сменили колодки в рекомендуемые сроки – регулярно проводите осмотр, который можно делать не демонтируя колесный диск. Это позволит точно отслеживать состояние тормозной системы и вовремя обнаружить необходимость замены тормозных колодок.

Ремень ГРМ

Замена этой детали – сложная и достаточно дорогая процедура, которую обычно проводят в специализированных автосервисах. Поэтому многие автовладельцы стремятся сэкономить на ней увеличивая межсервисный интервал.

Важно понимать, что нарушение сроков замены ремня ГРМ может привести к его обрыву, после чего поршень разобьет клапана и силовой агрегат потребует капремонта или полной замены. Поэтому экономия на этой важной процедуре может стать причиной гораздо больших трат.

Шаровые опоры

Эти детали подвергаются повышенным нагрузкам в процессе езды. Они рассчитаны на 50-60 тыс. км. пробега, после чего их нужно менять. Если вовремя не провести эту процедуру – существенно увеличится риск поломок подвески и возникновения ДТП.

Замена опор обойдется не так дорого в сравнении с капитальным ремонтом подвески или всего автомобиля после аварии вызванной их износом.

Воздушный фильтр

Езда на машине с забитым фильтром может привести к возникновению задиров и других неисправностей двигателя, причиной которых станет неочищенный от загрязнений воздух. К тому же заметно увеличится расход топлива.

Поэтому нужно этот фильтр своевременно менять. Конкретные сроки зависят от марки авто и условий эксплуатации. В городской среде фильтр забивается быстрее чем при езде по загородным трассам, где воздух значительно чище.

При выполнении замены любого из расходников старайтесь выбирать только оригинальные качественные запчасти. Делать это лучше придерживаясь рекомендованных производителем пробегов и пользоваться качественными магазинами по продаже автозапчастей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: запчасти, запчасти для авто
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама