О добыче грунтовых вод буровыми из Краснодара

28.02.2017
1197
1

Происхождение подземных вод и добыча воды бурением скважины.

В наши дни все большее распространение получает такой вид деятельности как бурение скважин на воду. Добыча воды таким способом воспринимается большинством сотрудников Краснодарских буровых компаний и заказчиками из Краснодара такого рода работ, как, вполне, рядовой процесс, данность.



Все знают, что под землей есть вода. Некоторые люди обладают более подробными представлениями о слоях, о том, что вода под землей находится в песчаных горизонтах или в известковых пластах или в пластах гравия и т.п., (но никак не в пустом пространстве, как некоторые считают). А также что водоносные горизонты могут быть напорными в разной мере, давать разный дебет, что есть даже сухие слои (сухие пески без воды). Другие люди представляют себе, что водоносный слой, которого достигают путем бурения скважины, это некая полноводная подземная река. Никого, при этом, зачастую, не беспокоит вопрос о том, откуда же берется под землей вода, и уж тем более то, что горизонтов может быть множество (например, сначала верховодка, потом как правило известковый водоносный слой, дальше песчаный водоносный горизонт, далее может быть уже гравийный водоносный горизонт или опять песчаный, и т.п.). Все привыкли к дождям, наличию воды в атмосфере, рекам полноводным и не очень, морям, и даже океанам, которых многие из нас не видели ни разу в жизни. Наличие воды под землей воспринимается как вполне привычная вещь. Многим из нас достаточно представления о том, что, наверное, вода туда просачивается и накапливается под нашими ногами в толще пород. Возможно, в корне, это и верно, но когда этот процесс пытаешься представить себе в некоторых деталях и последовательности, то налет однозначности с этого вопроса улетучивается. Мастера, которые осуществляют бурение скважин в Краснодаре зачастую тоже не задумываются о том как попадает вода в толщею земли, но многие из них знают свое дело и способны сделать качественную скважину за один день.

Бурение скважин в КраснодареА что думали о происхождении грунтовых (подземных) вод древние мыслители и великие люди?
Вполне реалистичный взгляд относительно темы возникновения подземных вод в древние времена демонстрирует мыслитель эпохи императора Августа – Марк Витрувий Поллио. Его воззрения близки к современным теориям. Он считал, начало водным ресурсам под землей дают дождевые и снеговые осадки, которые протекают под поверхность земли, где встречается водоупорный слой, не позволяющий просачиваться воде на большие глубины, вода накапливается и под давлением ищет себе выход в виде ключей и выходящих на поверхность подземных рек. Наиболее легко и глубоко вода проникает под землю в горных массивах, где изобилуют трещины и породы являются зачастую пористыми.

Статья подготовлена администратором www.borers.ru - бурение скважин в Краснодаре.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: бурение скважин, бурение скважин под воду
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Классная техника! Самодельная буровая или можно где-то купить? Сколько в глубину может пробурить? Это гидробурение называется?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама